IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Путешественник показал, как выглядит иркутский МС-21 без обшивки

Путешественник показал, как выглядит иркутский МС-21 без обшивки

Сергей Анашкевич побывал внутри самолёта, на котором испытывали российские двигатели ПД-14.

Российский блогер и путешественник Сергей Анашкевич на своём канале в «Яндекс.Дзен» 17 февраля показал, как выглядит собираемый в Иркутске новейший самолёт МС-21 без внутренней обшивки.

«Некоторое время назад мне повезло побывать на заводе «Иркут», где производят МС-21 и даже побывать внутри этого самолёта. Можно сказать, внутри него до этого было не так уж и много посетителей, если не считать рабочих, инженеров и испытателей», - рассказал блогер.

По его словам, он побывал внутри того экземпляра, на котором в декабре испытывали отечественные двигатели ПД-14.

По словам Анашкевича, уже готово пять лётных экземпляров, а также первый серийный самолёт, который поступит в «Аэрофлот».

МС-21 — российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Первый полёт МС-21-300 состоялся 28 мая 2017 года.

Начало серийного производства самолёта уже неоднократно переносилось, по последним официальным данным — на конец 2021 года. Одной из причин были санкции США в отношении компании «Аэрокомпозит», повлёкшие прекращение поставок композиционных материалов для создания самолёта. Российским поставщиком компонентов выбран завод «Росатома» в ОЭЗ «Алабуга». Из-за пандемии коронавируса сроки международной сертификации перенесли на год. Судно уже имеет российский сертификат. Поставки первым заказчикам начнутся в конце 2021 года.

15 декабря самолёт МС-21 с российским двигателем ПД-14 совершил первый полёт с заводского аэродрома. Его продолжительность составила 1 час 25 минут. Лётчики-испытатели Василий Севастьянов и Андрей Воропаев, а также инженер-испытатель Александр Соловьёв проверили режимы работы двигателя, устойчивость и управляемость самолёта, а также функционирование всех его систем. Полёт прошёл успешно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем