IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Бунт в ангарской колонии Начальник ИК-6 и сотрудник СИЗО-1 задержаны в Иркутской области по делу о пытках

Начальник ИК-6 и сотрудник СИЗО-1 задержаны в Иркутской области по делу о пытках

Ранее начальника ИК-6 отстранили от должности в рамках проверки по делу о пытках в иркутских колониях.

Начальник колонии №6 и начальник оперативного отдела СИЗО-1 Иркутска задержаны по делу о пытка осуждённых, сообщается 3 марта на сайте ФСИН России.

«Начальник ИК-6 задержан в рамках расследование уголовного дела о противоправных деяниях со стороны осуждённых в отношении Бакиева Т.Р., которые выявили сотрудники ФСИН России 21 января. Начальник оперативного отдела СИЗО-1 задержан в связи с уголовным делом о деяниях со стороны осуждённых в отношении Ондара К.О.», - говорится в сообщении.

Руководителей ИК-6 и СИЗО-1 отстранили от работы в январе 2021 года на время служебной проверки по фактам возможного сексуального насилия над осуждённым и незаконных действий сотрудников исправительной колонии. Проверку в региональном управлении начала комиссия ФСИН РФ 18 января после жалоб и вопросов, которые поступали после бунта в колонии №15 весной 2020 года.

В декабре 2020 года СМИ сообщили о пытках осуждённого из Тувы в иркутском СИЗО-1, который был доставлен с травмами в больницу ИК-6. Руководство ГУФСИН заявляло о конфликте в камере. После этого Следственный комитет возбудил два уголовных дела. На 3 марта известно о девяти уголовных делах, которые были возбуждены во время проверки ФСИН, а начальник иркутского СИЗО-1 был уволен. Во ФСИН заявили, что установили 40 человек причастных к насилию над осуждёнными, 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев.

Кроме того, бывший начальник ИК-15 обвиняется в превышении должностных полномочий на 700 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем