IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

722мм 38%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Общество Правительство заявило о введении постоянного мониторинга цен на товары и услуги в России

Правительство заявило о введении постоянного мониторинга цен на товары и услуги в России

Ранее власти установили предельные цены на некоторые продукты, например, сахар и подсолнечное масло.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин издал распоряжение о введении постоянного мониторинга цен на товары и услуги в России, сообщалось 9 марта на сайте федерального правительства.

Правительство России решило установить предельные цены на некоторые продукты после того, как президент Владимир Путин заявил, что власти должны не допустить ситуацию с нехваткой денег на продовольствие у россиян. Так, власти ограничили цены на подсолнечное масло и сахар. Фиксированные цены будут действовать до конца марта 2021 года.

Новым документом предлагается создать список товаров и услуг, чтобы выяснить причины роста потребительских цен и выработки мер экономического регулирования, направленных на обеспечение сбалансированности рынков потребительских товаров и услуг.

Мониторингом и оценкой динамики цен будет заниматься Минэкономразвития РФ. В случае выявления тенденции к ускоренному росту цен существенно превышающему уровень инфляции в целом, либо рисков такого роста направлять соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти.

Так, Минсельхоз будет курировать цены на мясо, рыбу, масло, молоко и молочную продукцию, яйца, сахар, кондитерские изделия, чай и кофе, хлебобулочные изделия, макароны и крупы, фрукты и овощи, а также табак. Минпромторг проследит за стоимостью одежды, моющих и чистящих средств, мебели, бытовых приборов, телевизоров, компьютеров и стройматериалов. Минздрав РФ будет следить за ценами на приборы и лекарства, медицинские и санаторные услуги.

Полный перечень групп товаров и услуг, за которыми установлен мониторинг цен, опубликован в распоряжении правительства РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем