IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

716мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество 15 иркутян провели собрание в костюмах химзащиты

15 иркутян провели собрание в костюмах химзащиты

Это связано с тем, что в течение 4 месяцев администрация Иркутска отказывает им в согласовании массового пикета против точечной застройки.

Акция против «строительного беспредела» и в защиту прав и свобод граждан прошла 10 марта в микрорайоне Университетский в Иркутске, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» 12 марта активист Алексей Колосков.

Как пояснил Колосков, 10 марта планировалось провести массовый пикет против точечной застройки в центре города. По словам собеседника агентства, предполагалось, что акция состоится в сквере Кирова с «подветренной стороны», в противочумных костюмах, респираторах и противогазах, с соблюдением дистанции в 1,5 метра и проведением санитарной обработки. Уведомление о планируемом мероприятии было подано в администрацию в установленном законом порядке, но мэрия отказала в согласовании пикета, объяснив это сложной эпидемиологической обстановкой.

«При этом с ноября карантин фактически отменяют. На сегодня дети ходят в садики, разрешены корпоративы, люди ездят в маршрутках. А нам запрещают проводить акцию на свежем воздухе с соблюдением всех мер предосторожности», — подчеркнул Колосков, добавив, что мэрия отказывает в согласовании пикетов против точечной застройки в течение 4 месяцев.

Поэтому вечером 10 марта активисты провели собрание граждан в микрорайоне Университетский. В нём приняли участие 15 человек, которые надели противочумные костюмы и респираторы.

Протесты против точечной застройки начались с ноября 2020 года. Изначально жильцы многоквартирных домов №2 и 4 в проезде Юрия Тена выступали против строительства ЖК Life, которое ведёт компания «Гранд-Строй». Граждане обращались к губернатору с просьбой остановить стройку. Колосков поясняет, что проблема связана с землёй в Университетском, часть которой находилась в федеральной собственности. На этих участках люди живут уже по 20-25 лет, но за это время, уточняет собеседник агентства, земля не была оформлена в их собственность, но при этом выделяется коммерческим структурам.

Сейчас активисты сомневаются, что обещанная администрацией школа на 1,2 тысячи мест будет построена. По мнению Колоскова, проектной документацией не должен заниматься застройщик.

В администрации Иркутска ИА «ИрСити» пояснили, что «Гранд-Строй» готовит обоснование инвестиций в планируемое строительства, действуя в рамках утверждённого на федеральном уровне механизма и «понимая ответственность бизнеса перед будущими жителями». Подготовка обоснования инвестиций должна быть завершена до конца года, после чего возможно будет предусмотреть деньги на возведение соцобъекта. Планируется, что новая школа будет возводиться по типовому проекту, который уже реализуется на территории Иркутска. Ориентировочные сроки строительства – 2022-2023 годы. На проектирование учреждения в бюджете города заложено 20 миллионов рублей.

Колосков подчеркнул, что на сегодня к жильцам с Юрия Тена подключились другие активисты, выступающие против точечной застройки, в том числе жители городка ИВВАИУ, где планируется увеличение жилищной застройки и изменение транспортной схемы.

Конфликт жителей проезда на Юрия Тена с компанией «Гранд-Строй» начался осенью 2020 года, когда застройщик вышел на смежную площадку, купленную на федеральном аукционе, для возведения многоквартирных домов. Граждане поставили под сомнение, что в районе их домов №2 и 4 сохранят детскую площадку и парковку, в конце года они жаловались на шум, вибрацию и опасную близость строительных работ. Минсрой Приангарья не нашёл нарушений при возведении новых домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем