IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Квартиры детей-сирот в Малой Топке Иркутского района остались без управляющей компании

Квартиры детей-сирот в Малой Топке Иркутского района остались без управляющей компании

Долг за услуги ЖКХ в этих домах на февраль 2021 года составлял 2,7 миллиона рублей. Сейчас жильцы платят только за электричество.

Три дома на улице Ключевая в посёлке Малая Топка Иркутского района, где 60 детям-сиротам были выданы квартиры, остались без управляющей компании (УК), сообщили ИА «ИрСити» 25 марта в УК «Восточное управление ЖКС», которая обслуживала дома, и администрации Уриковского муниципального образования (МО).

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в марте 2020 года поручил за месяц решить вопрос по долгам за коммунальные платежи в трёх домах посёлка Малая Топка, где живут дети-сироты. Уриковское МО договорилась с УК «Восточное управление ЖКС» о предоставлении рассрочки по платежам для сирот и списании пеней. На сентябрь 2020-го долг за услуги ЖКХ составлял 2,89 миллиона рублей, договоры на рассрочку с УК заключили 26 собственников.

В ответе на запрос ИА «ИрСити» УК сообщила, что с 1 декабря 2020 года больше не обслуживает дома №54, 56 и 58 по улице Ключевая в связи с истечением срока действия договора управления. Как сообщил глава Уриковского МО Андрей Побережный в разговоре с корреспондентом ИА «ИрСити», администрация проводила конкурс по поиску управляющей компании, но на него никто не заявился. Побережный также отметил, что обратился к губернатору Приангарья за помощью в разрешении сложившейся ситуации.

Как пояснили в отделе градостроительства и муниципального имущества администрации Уриковского МО, сейчас планируется договориться с УК «Восточное управление ЖКС», чтобы они снова взяли на обслуживание эти три дома.

В пресс-службе правительства Иркутской области сообщили, что долг за услуги ЖКХ в этих домах на февраль 2021 года составлял 2,7 миллиона рублей. Сейчас жильцы платят только за электричество. В управляющей компании отказались ответить на вопрос, будет ли организация обращаться в суд для взыскания долгов по коммунальным платежам.

В домах №54, 56 и 58 по улице Ключевой живут 60 человек, они получили квартиры в 2014 году. Через год жильцы стали жаловаться на то, что в квартирах протекают трубы, кусками отваливается внешняя обшивка, септики переполнены, а водные фильтры работают плохо. Как пояснял застройщик, проблемы связаны со сжатыми сроками строительства. Кроме того, в домах нет централизованного водоснабжения и водоотведения, поэтому для жильцов сделана скважина и автономная система водоочистки, за состоянием которых нужно регулярно следить. УК отказывалась это делать из-за долгов жителей по коммунальным платежам.

В 2017 году омбудсмен Приангарья предложил переселить детей-сирот из некачественного жилья. Также власти предложили создать единую УК для домов детей-сирот, так как проблемы с долгами по ЖКХ наблюдались по всей области, но это так и не было реализовано. В марте 2020-го минимущества прислало жильцам уведомления о возможном выселении из-за долгов по коммунальным услугам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем