IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

723мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Памятный камень к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС установили в Иркутске

Памятный камень к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС установили в Иркутске

На сегодня в Иркутской области проживает 1008 граждан из числа участников ликвидации последствий радиационных аварий и граждан.

Памятный камень установили на аллее на бульваре Гагарина в Иркутске к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, сообщается 26 апреля на сайте правительства Иркутской области.

На сегодня в Иркутской области проживает 1008 граждан из числа участников ликвидации последствий радиационных аварий и граждан, пострадавших от воздействия радиации. Им предоставлены ежемесячные денежные компенсации.

В этом году решением губернатора участникам событий чернобыльской аварии предусмотрена дополнительная мера поддержки - ежемесячная выплата в 25 тысяч рублей получат граждане из числа инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы и граждане, получившие или перенёсшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием.

На 21 апреля 2021 года данной мерой социальной поддержки уже воспользовались 667 человек. Приём заявлений продолжится до 1 июля.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в результате разрушения четвёртого энергоблока станции. Оно носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, в окружающую среду произошёл выброс большого количества радиоактивных веществ. У специалистов нет единого мнения о точных причинах аварии, версии разных атомщиков сходны в общих чертах и различаются в конкретных механизмах возникновения и развития аварийной ситуации.

Портал ИА «ИрСити» весной 2020 года пообщался с жителями региона, участвовавшими в ликвидации аварии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем