IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество 88 больных коронавирусом находятся в тяжёлом состоянии в Иркутской области

88 больных коронавирусом находятся в тяжёлом состоянии в Иркутской области

Также сохраняется повышенный уровень заболеваемости внебольничной пневмонией.

Число пациентом с коронавирусом, которые находятся в тяжёлом состоянии в больницах Иркутской области, составляет 88 человек, сообщила на депутатском штабе 26 мая зампред правительства Валентина Вобликова.

По её словам, в стационарах находятся 1,15 тысячи человек, на амбулаторном лечении - более 4 тысяч человек. За сутки выявлено 117 новых случаев коронавируса, всего выявлено 69,24 тысячи случаев коронавируса. Вобликова уточнила, что сейчас стало меньше выявляться бессимптомных больных, это связано с тем, что в начале пандемии граждане сами шли на тестирование, поэтому число бессимптомных больных долгое время держался на 50%. Сейчас основные клинические симптомы - внебольничная пневмония и ОРВИ.

«У нас ежедневный мониторинг по центру анестезиологии и реанимации, в центре мониторинга состоит 144 пациента, которые находятся в реанимации, это пациенты с внебольничной пневмонией. В Иркутских госпиталях насчитывается 65 пациентов, в Братске - 11, в Шелеховском районе - 18», - пояснила Вобликова.

По её словам, на ИВЛ - 58 пациентов с внебольничной пневмонией, крайне тяжёлых, «скорее всего, с печальным исходом» - 22 пациента. Она уточнила, что недельная заболеваемость внебольничными пневмониями держится на высоком уровне - в 1,5 раза превышает показатели предыдущих 3 лет. В сутке выявляется 50-60 пациентов. В целом уровню заболеваемости коронавирусом в Иркутской области ниже российских показателей.

Также Вобликова сообщила, что до мая удельный вес заболевших коронавирусом граждан старше 65 лет постоянно повышался - в среднем на 0,1%. Сейчас ситуация стабилизировалась, но показатель всё равно находится высоким.

В Иркутской области развёрнуто 1,62 тысячи коек в 37 муниципальных образованиях. «Мы проводим сокращение, но очень аккуратное», — подчеркнула Вобликова. Коечный фонд занят под тяжёлых больных и граждан в группе риска. Свободный коечный фонд составляет 30%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем