IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Власти Приангарья рассказали, насколько снизится тариф на вывоз мусора с 1 июля

Власти Приангарья рассказали, насколько снизится тариф на вывоз мусора с 1 июля

В зоне «Юг» - на 13,3%, в зоне «Север» — на 9,2%.

Тариф на вывоз мусора в зоне «Юг» в Иркутской области с 1 июля снизится на 13,3%, в зоне «Север» - на 9,2%, сообщалось 4 июня на сайте правительства региона.

О снижении тарифов в трёх регионах России, в том числе в Иркутской области, 3 июня заявил гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев.

В южных территориях стоимость вывоза 1 кубометра твёрдых коммунальных отходов с 1 июня 2020-го составляла 576,05 рубля, а с 1 июля 2021-го будет равна 499,66 рубля. В северных территориях тариф был 519,04 рубля, станет - 471,41 рубля.

В сообщении уточняется, что тарифы были пересчитаны после предметного анализа по результатам фактической деятельности за 2019 год (первый отчётный год в работе региональных операторов) на основании бухгалтерской и статистической отчётности, плановых и фактических показателей, а также частичного изменения логистики перевозки ТКО в отдельных районах в связи с корректировкой территориальной схемы обращения с ТКО. «По региональному оператору ООО «РТ-НЭО Иркутск» на снижение тарифа также повлияло увеличение объёмов ТКО в его зоне деятельности», - уточняется в сообщении.

«Мусорная» реформа стартовала в России с 1 января 2019 года. К 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» в России планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. К 2030 году планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов, только 50% будут отправляться на захоронение.

Иркутская область в соответствии с ней разделена на две территории – «Юг» и «Север», у каждой из которых есть свой оператор по обращению с отходами, отвечающий за сбор и утилизацию мусора. Первую обслуживает «РТ-НЭО Иркутск», вторую - «Братский полигон ТБО».

В зону «Юг» входят города Иркутск, Ангарск, Тулун, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Бодайбо, а также Бодайбинский, Тулунский, Балаганский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Ольхонский, Слюдянский, Усольский, Усть-Удинский, Черемховский, Шелеховский районы, районы Усть-Ордынского Бурятского округа. В северную зону включены территории, расположенные в границах городов Братска и Усть-Илимска, а также Братского, Катангского, Киренского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Тайшетского, Усть-Илимского, Чунского и Усть-Кутского районов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем