IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Приангарье уступило Якутии лидерство по площади лесных пожаров в России

Приангарье уступило Якутии лидерство по площади лесных пожаров в России

По данным «Авиалесоохраны», площадь пожаров в Иркутской области превышает 33 тысячи гектаров.

Иркутская область переместилась с первого на второе место по площади лесных пожаров в РФ, уступив лидерство Якутии, следует из данных «Авиалесоохраны», предоставленных 23 июня ИА «БайкалПост».

Приангарье в течение 2 недель лидировало по площади лесных пожаров в РФ.

В Иркутской области зарегистрировано 12 пожаров на общей площади более 33 тысяч гектаров. За сутки площадь выросла на 0,4%, или на 150 гектаров. На регион приходится 47,7% от общей площади лесных пожаров, зафиксированных в России (более 69 тысяч гектаров). В Якутии горит на 2 тысячи гектаров больше, чем в Приангарье - более 35 тысяч.

Как сообщается 23 июня на сайте правительства региона, за сутки потушено три пожара на 35,5 гектара. Локализовано пять пожаров на площади 32,5 тысячи гектаров. В действующем состоянии - семь пожаров. Из пяти вновь обнаруженных возгораний одно началось на арендованном лесном участке, четыре – на незакреплённых. Предположительной причиной всех считаются грозы.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. В Катангском районе Приангарья с 6 июня действует режим ЧС, связанный с лесными пожарами. К тушению огня привлечены силы ВЧНГ, а также вертолёт Ми-8 и самолёт Ил-76.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем