IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Правительство РФ выделило Приангарью 270 млн рублей на борьбу с лесными пожарами

Правительство РФ выделило Приангарью 270 млн рублей на борьбу с лесными пожарами

Предполагается, что в ближайшие 2-3 дня обстановка на севере Приангарья стабилизируется.

Правительство РФ выделило Иркутской области дополнительные 270 миллионов рублей на борьбу с лесными пожарами, сообщается 27 июня на сайте правительства региона.

Также решением федерального штаба в регионе работает 200 специалистов «Авиалесоохраны». Накануне в Иркутскую область из Читы прибыли 60 парашютистов-десантников. Сегодня их перебросят на усиление группировки в Бодайбинском и Катангском районах.

«Правительство Российской Федерации оперативно рассмотрело заявку и выделило Иркутской области на борьбу с лесными пожарами дополнительно 270 миллионов рублей. Обстановка на данный момент под контролем. Прогнозируем, что в Катангском и Бодайбинском районах, где сегодня наибольшее количество пожаров, в ближайшие 2-3 дня обстановка будет стабилизирована», – цитируется в сообщении замглавы Рослесхоза Александр Агафонов.

По данным «Авиалесоохраны», в Иркутской области 28 лесных пожаров на общей площади 41,5 тысячи гектаров. Приангарье занимает второе место по площади в РФ, уступая Якутии, где горит 99,8 тысячи гектаров. Правительство региона уточняет, что шесть пожаров, из действующих в области, локализованы. За последние трое суток потушено девять крупных очагов. 27 июня работа самолёта-зондировщика Ан-26 «Циклон» приостановлена по погодным условиям.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. В Катангском и Бодайбинском районах Приангарья действует режим ЧС, связанный с лесными пожарами. К тушению огня привлечены силы ВЧНГ, а также вертолёт Ми-8 и самолёт Ил-76.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем