IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Приангарье 6-й день занимает 2-е место по лесным пожарам в РФ, площадь снизилась на 3,1%

Приангарье 6-й день занимает 2-е место по лесным пожарам в РФ, площадь снизилась на 3,1%

Специалисты «Авиалесоохраны» вызвали искусственные дожди в Бодайбинском и Катангском районах.

Иркутская область шестой день подряд занимает второе место по площади лесных пожаров в РФ, снижение показателя за сутки составило всего 3,1%, следует из данных «Авиалесоохраны», предоставленных 29 июня ИА «ИрСити».

По данным ведомства, в Иркутской области действует 23 пожара на общей площади 40,5 тысячи гектаров. На первом месте по площади возгораний в лесах находится Якутия (137,2 тысячи), на третьем - Магаданская область (5,3 тысячи).

Режимы ЧС действуют в Катангском и Бодайбинском районах. В этих территориях с помощью самолёта-зондировщика вызывали искусственные осадки. Как сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Агафонов, слова которого цитируются на сайте правительства региона, ситуация стабилизировалась. В Бодайбинском районе идут дожди. На завтра запланирован облёт Катангского района, где фиксировались возгорания.

Кроме того, мэру Катангского района Сергею Чонскому рекомендовано направить оперативную группу, чтобы проверить термоточку в 18 километрах от деревни Верхнее Калинино.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. В Катангском и Бодайбинском районах Приангарья действует режим ЧС, связанный с лесными пожарами. К тушению огня привлечены силы ВЧНГ, а также вертолёт Ми-8 и самолёт Ил-76. В регионе работает 200 специалистов «Авиалесоохраны», правительство РФ на тушение выделило дополнительно 270 миллионов рублей.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем