IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

сев.

721мм 45%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Общество Уголовное дело возбудили по факту насилия над воспитанниками иркутского детдома

Уголовное дело возбудили по факту насилия над воспитанниками иркутского детдома

Второе уголовное дело возбуждено в отношении директора, она задержана.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту насилия над воспитанниками иркутского Центра помощи детям, а также в отношении директора учреждения, сообщается 1 июля на сайте регионального управления СКР.

Уголовные дела возбуждена по статьям «Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» и «Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий». Их максимальные санкции предусматривают от 12 до 20 лет и от 3 до 10 лет лишения свободы.

«По версии следствия, 12-летний воспитанник учреждения совершил в отношении малолетнего противоправные действия, о чём стало известно директору центра. Укрыв факт совершения преступления, она не сообщила в правоохранительные органы, а лишь организовала проведение внутреннего служебного расследования в учреждении. Директор явно превысила свои должностные полномочия, что повлекло совершение иного тяжкого преступления», - говорится в сообщении.

Директор центра задержана, проводится допрос. Решается вопрос об избрании меры пресечения. 12-летний воспитанник центра помощи находится в психиатрической больнице на обследовании.

Уголовное дело было возбуждено после проверки, которую правоохранительные органы начали по заявлению о том, что 12-летний подросток насиловал 3-5-летних детей. Заявление подало минсоцразвития Иркутской области. Всего в центре живут 50 детей. Прокуратура выявила нарушения, в частности, «установлены факты недостаточно эффективной работы администрации учреждения с воспитанниками».

Минсоцразвития провело служебное расследование в Центре. Материалы направлены в СКР. С 1 июля директор была отстранена от работы по ходайтайству СКР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем