IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Уголовное дело возбудили из-за покушения на мошенничество при отлове собак питомником К-9

Уголовное дело возбудили из-за покушения на мошенничество при отлове собак питомником К-9

По информации прокуратуры, проводившая отлов животных организация не маркировала и не прививала их.

Полиция возбудила уголовное дело из-за покушения на мошенничество при отлове безнадзорных собак питомником К-9 в Иркутске. О факте возбуждения уголовного дела сообщили ИА «ИрСити» 29 июля в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, о том, что фигурантом уголовного дела стал питомник, — источник в правоохранительных органах.

С января по апрель 2021 года мэрия Иркутска заключала краткосрочные договоры на отлов животных в городе. В январе и феврале — с ООО «Пять Звёзд», с марта — с К-9. Суммы контрактов не назывались. По данным сервиса «Контур.Фокус», в конце апреля комитет городского обустройства заключил контракт на отлов, содержание и стерилизацию животных до конца 2021 года с индивидуальным предпринимателем Вячеславом Владимировичем Славиным (питомник собак К-9) на сумму почти 2,9 миллиона рублей.

«Установлено, что в марте 2021 года администрацией города Иркутска с хозяйствующим субъектом заключён муниципальный контракт на отлов бесхозяйных животных (собак). Предусмотренные контрактом услуги в части оказания бесхозяйным животным ветеринарной помощи, их маркирования и вакцинации не выполнены в полном объёме. Несмотря на это исполнитель по договору обратился в администрацию Иркутска для получения оплаты за услуги, оказание которых им документально не подтверждены», — говорится в сообщении.

Как уточняется на сайте регионального управления МВД, предприниматель, занимающийся отловом, вообще не обеспечивал вакцинацию и маркирование собак, а в мэрию представил подложные документ. Сумма ущерба оценивается в 40 тысяч рублей.

Материалы проверки прокуратура направила в полицию, которая и приняла решение о возбуждении уголовного дела по статьям 30 и 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Максимальная санкция этой статьи предполагает лишение свободы на срок до 2 лет.

В новость внесена правка в 16.42. Добавлена информация с сайта полиции Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем