IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Цены на туристические путёвки в Приангарье выросли на 10% из-за пандемии

Цены на туристические путёвки в Приангарье выросли на 10% из-за пандемии

Зимой произошёл первый скачок — на 6-8%.

Цены на туристические путёвки и проживание в гостиницах в Иркутской области увеличились на 10% из-за ограничений, действующих во время пандемии коронавируса, сообщает газета «Областная» 12 августа со ссылкой на руководителя агентства по туризму Екатерину Сливину.

«В Иркутской области в отличие от ряда других российских регионов, которые популярны среди туристов, рост цен был не очень высоким. Зимой произошёл первый скачок – порядка 6-8%. Сейчас мы наблюдаем тоже увеличение стоимости турпутёвок и проживания – в пределах 10%», – цитируется в сообщении Екатерина Сливина.

Она уточнила, что представители турбизнеса объясняют рост цен подорожанием услуг и работой в условиях ограничений из-за коронавируса, а гостиницы – расходами на обеспечение санитарной безопасности. По словам главы агентства по туризму, при этом поступает много жалоб на несоответствие цены и качества предоставляемых услуг. «Россияне оказались более привередливыми, чем иностранные туристы. Сравнивая стоимость отдыха в других странах, они остаются недовольными ценами на получаемые услуги», - подчёркивается в сообщении.

В 2020 году были введены ограничения по наполняемости гостиниц и баз отдыха. С июля 2021-го требования ужесточились - теперь при заселении требуется справка ПЦР, либо документ о перенесённом коронавируса за последние полгода, либо результат анализа о наличии антител, либо документ о полном курсе вакцинации. С 9 августа в Приангарье разрешили работу детских игровых комнат и развлекательных центров при условии работы с заполняемостью в 50% и соблюдения санитарных норм.

Портал «ИрСити» проанализировал данные за год в Иркутской области и обнаружил статистическую аномалию, которая может говорить о том, что данные по заболеваемости коронавирусом в регионе «рисуют». В частности, речь идёт о том, что число активных случаев в третью волну в течение нескольких месяцев было отрицательным. По информации Роспотребнадзора, количество заболевших учитывается по экстренным извещениям на диагноз COVID-19, а не по положительным лабораторным результатам исследований на COVID-19, количество занятых коек, выздоровевших, умерших не всегда может сходиться с зарегистрированными случаями новой коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков заявил, что регион вышел на плато по заболеваемости COVID-19. На 12 августа в Иркутской области подтверждено 90,6 тысячи случаев коронавируса, выздоровели 76,8 тысячи пациентов, умерли 4,5 тысячи пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем