IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Самолёт Минобороны помог локализовать шесть очагов на 19 тыс. га на севере Приангарья

Самолёт Минобороны помог локализовать шесть очагов на 19 тыс. га на севере Приангарья

Он сбросил на очаги более 80 тонн воды.

Самолёт Минобороны РФ Ил-76 за сутки локализовал шесть очагов возгораний общей площадью более 19 тысяч гектаров в Катангском и Киренском районах Иркутской области, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа сообщении (ЦВО).

По состоянию на утро 12 августа в Иркутской области действовало 25 пожаров на площади 140,3 тысячи гектаров. В зону задымления попали 793 населённых пункта Приангарья.

«Ил-76 локализовал шесть очагов возгораний общей площадью более 19 тысяч гектаров в Катангском и Киренском районах. Самолёт Ил-76 совершил два самолетовылёта и сбросил на очаги возгораний более 80 тонн воды. Наземные силы произвели пролив и опашку более 20 километров периметра очага возгорания», - говорится в сообщении.

В Иркутской области сформированы авиационная и наземная группировки сил для борьбы с природными пожарами. В их тушении задействовано более 300 военнослужащих, два военно-транспортных самолёта Ил-76 и три вертолёта Ми-8 ЦВО, оборудованные водосливными устройствами.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне — 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных ИСДМ-Рослесхоз и региональных властей образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем