IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Сбросы на Иркутской ГЭС снизили с 3,3 тысячи до 3 тысяч кубометров в секунду

Сбросы на Иркутской ГЭС снизили с 3,3 тысячи до 3 тысяч кубометров в секунду

Это связано с повышением уровня воды в реке Иркут.

Росводресурсы снизили сбросные расходы Иркутской ГЭС с 3,3 тысячи до 3 тысяч кубометров в секунду в связи с прогнозируемой неблагоприятной гидрологической обстановкой на реке Иркут, сообщили ИА «ИрСити» 19 августа в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Из-за ухудшения обстановки мэр Иркутска Руслан Болотов попросил Росводресурсы снизить сбросы до 3 тысячи кубометров в секунду.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19 августа в течение суток на реке Иркут у села Баклаши ожидается высокий уровень воды – 430-470 сантиметров при критической отметке 480 сантиметров, на реке Иркут в районе Иркутска – до отметок 290-340 сантиметров при критической в 320 сантиметров.

В июле Росводресурсы шесть раз увеличивали сбросные расходы на Иркутской ГЭС — с 2,5 тысячи до 3,3 тысячи кубометров в секунду, связывая с ростом уровня воды в озере Байкал. По данным экспертов, что уровень Байкала будет подниматься до середины сентября.

В августе водосброс на иркутском гидроузле планировалось повысить до 3,4 тысячи кубометров в секунду из-за увеличения водности Байкала, но вместо этого 8 августа уменьшили с 3,3 до 3,1 тысячи кубов в секунду из-за угрозы паводка в Иркутске. С 12 августа сбросы выросли до 3,3 тысячи кубометров в секунду.

На 19 августа в Иркутске отмечается подтопление пониженных территорий —закрыты парковки у островов Юность и Конный, ограничен проход на Юность, подтоплен цокольный этаж ТРЦ «Яркомолл», ухудшается обстановка на острове Елизовский и в посёлке имени Горького.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем