IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

709мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество обзор Гибель главы МЧС России и вялые темпы вакцинации – новости 8 сентября

Гибель главы МЧС России и вялые темпы вакцинации – новости 8 сентября

А ещё решённые проблемы с отоплением в Ангарске (но надо проверять).

Новость последних часов. Во время межведомственных учений в Норильске погиб глава МЧС России Евгений Зиничев. Известно, что на учениях присутствовал кинорежиссёр Александр Мельник, который приехал, чтобы выбрать место съёмок своего нового документального фильма, посвящённого развитию Арктики и Северного морского пути. В какой-то момент он поскользнулся у края обрыва, министр пытался его удержать, но тоже сорвался. В итоге две трагические смерти. Зиничеву было всего 55 лет. МЧС он возглавлял с мая 2018 года.

Государственные деятели выразили свои соболезнования, в том числе и президент Владимир Путин. Высказался и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который до этого работал под руководством Зиничева.

«Евгений Николаевич для меня был, есть и останется настоящим наставником и учителем, Офицером с большой буквы. Мы проработали вместе не такое продолжительное время, но это были лучшие годы моей службы. Поверив в меня, он дал мне вторую путёвку в жизнь», - сказал Кобзев.

Зиничева ожидали с очередным визитом в Приангарье в октябре.

Одна из последний фотографий Евгения Зиничева, сделанная во время его поездки в Норильск

В Иркутской области за сутки подтверждено 375 новых случаев коронавируса, всего с начала пандемии выявлено более 101 тысячи заражённых. Лидерами суточного прироста заболевших являются Иркутск и Братск. Число выздоровевших за сутки увеличилось на 689 человек, умерших – на 12 пациентов. Тем временем, темпы вакцинации от COVID-19 оставляют желать лучшего – рост за неделю всего 2,5%.

«Российская газета» на днях рассказала о 400 жильцах, живущих в многоквартирных домах в 251-м квартале Ангарска, которые рискуют остаться зимой без тепла. Жильё было построено для детей-сирот и для переселенцев из ветхих зданий. Дома не имели своей теплосети и были подключены к частной. Летом встал вопрос, что собственник сетей намерен использовать их для собственных нужд, а также предложил мэрии выкупить коммуникации. После этой публикации проверки начали прокуратура и Следственный комитет.

В мэрии Ангарска заверили, что вопрос на сегодня решён и людям замёрзнуть не дадут. С 13 сентября в городском округе стартует отопительный сезон. Четырнадцать домов также будут подключены к теплу. Кроме того, прорабатывается вопрос о передаче сетей в муниципальную собственность.

Что ни день, то акция протеста. На этот раз в пикет у администрации Иркутска вышел молодой человек, который выступил против отмены режима жилой зоны на улице Мелентьева, где сейчас идёт ремонт дороги и планируется увеличение скоростного режима в два раза. В мэрии заявили, что Мелентьева является дублёром улиц Лермонтова и Старокузмихинская, а знака «Жилая зона» там никогда не было.

Врачи Ивано-Матрёнинской детской больницы выписали 4-летнюю девочку, на которую упал металлический шар в сквере «Россия» в микрорайоне Ново-Ленино. Ребёнок - в удовлетворительном состоянии, ей предстоит период реабилитации. Девочка провела в реанимации 3 дня.

Ленинский районный суд приговорил иркутянина к 5 годам и 10 месяцам лишения свободы за участие в группе контрабандистов, которая вывезла более 40 тысяч кубометров заготовленной древесины на 233 миллиона рублей. Они действовали на протяжении 5 лет.

А экс-начальник департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства получил 7 лет 4 месяца условно за получение взятки в 200 тысяч рублей. Чиновник предложил гендиректору компании «Восход» поучаствовать в аукционе на капремонт сетей водоснабжения, пообещав, что за вознаграждение поможет ему выиграть.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил о манипуляциях общественным мнением на теме строительства экотехнопарка «Восток». «Ещё раз хочу заверить жителей: реализация проекта ведётся в строгом соответствии с проектной документацией. Переработка радиоактивных отходов, завоз отходов из других регионов, иные информационные «вбросы» не соответствуют действительности», - сказал он. Напомним, что группа активистов предлагала местным властям провести референдум по размещению завода «Росатома», но им отказали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем