IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество обзор Коронавирус пошёл в рост – новости 1 октября

Коронавирус пошёл в рост – новости 1 октября

А иркутянка пожаловалась в СК и Генпрокуратуру.

«В Иркутской области - очередной подъём заболеваемости ковидом», - написал сегодня губернатор Игорь Кобзев у себя в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). За сутки число новых случаев выросло незначительно – на 380. А вот число госпитализированных увеличилось сразу на 5,3%, на 126 человек. Умерли 12 человек. Всего за сентябрь от коронавируса скончались 410 пациентов.

Одним из вариантов защиты власти называют вакцинацию. По мнению главы региона, что её темпы в последнее время значительно снизились. «Это плохо», - сказал Кобзев. За нагрузку по вакцинации врачей решили «наградить» – по 200 рублей за каждого привитого. На эти цели власти выделили 372 миллиона рублей.

Историк и политолог Алексей Петров, которого Минюст 29 сентября включил в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, заявил, что будет обжаловать это решение. При этом он будет продолжать некоторые свои проекты, в том числе полюбившиеся всем и каждому «Прогулки по старому Иркутску».

Власти намерены 10 октября закрыть пожароопасный сезон. С его начала – 17 апреля – зарегистрировано 590 лесных пожаров на площади 461,4 тысячи гектаров. Ранее было признано, что площадь возгорания в 2021 году в полтора раза превысила показатели 2020-го.

Губернатор Игорь Кобзев внёс в заксобрание проект уточнений в бюджет региона. Доходы предлагается увеличить аж на 27,7 миллиарда рублей (до 227,4 миллиарда) – за счёт налоговых и безвозмездных показателей. А из общей суммы расходов 6,5 миллиарда рублей планируется перечислить муниципалитетам на зарплату педагогам.

Корпорация «Туризм.РФ» разработает единый мастер-план для развития туризма в Иркутской области и Бурятии, который будет охватывать территории в 385 тысяч квадратных километров с населением в 2,4 миллиона человек. В Приангарье развитие получат Ольхон, Тальцы и Байкальск. Интересно, что, например, в Байкальске планируется превратить часть старой котельной в арт-объект.

Движение по ремонтируемому путепроводу на улице Джамбула в Иркутске не открыли 30 сентября, как обещали в конце августа. В мэрии объяснили, что подрядчик не успел из-за задержек с поставками ортотропных плит, лежащих в основании проезжей части и тротуаров. Предполагается, что путепровод заасфальтируют в течение 10 дней при условии хорошей погоды.

Иркутянка пожаловалась генпрокурору Игорь Краснову и главе СК Александру Бастрыкину после нападения на её сыновей в день выборов 19 сентября. Как уточняется в обращениях, инцидент произошёл около предвыборного штаба одного из кандидатов в депутаты Госдумы. Группа лиц несколько раз выстрелила в сыновей женщины. Затем одного из парней затащили в офис штаба, где его удерживали и избивали, второму удалось убежать. Оба брата обращались за медицинской помощью. Один из них находится в горбольнице.

Долгожданная история из проекта «Исчезающий Иркутск» - про уникальный для областного центра дом-«колодец» на улице Марата. Он является выявленным объектом культурного наследия. Жильцы боятся, что историческое наследие будет уничтожено, а на его месте вырастет очередная безликая многоэтажка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем