IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Бунт в ангарской колонии «Тайга.Инфо» создала «энциклопедию пыток в иркутских колониях»

«Тайга.Инфо» создала «энциклопедию пыток в иркутских колониях»

По мнению журналистов, расследование уголовных дел о пытках затягивается.

Журналисты портала «Тайга.Инфо» создали спецпроект «Энциклопедия пыток в иркутских колониях», посвящённый расследованию уголовных дел о пытках в нескольких СИЗО и исправительных колониях Иркутской области.

Авторы поясняют, что в регионе завершено расследование уголовного дела о «бунте» в ангарской колонии №15, который произошёл в апреле 2020 года. По данным издания, одним из потерпевших признан глава регионального управления ФСИН Леонид Сагалаков, в которого кто-то из заключённых бросил обломок бордюра.

«После акции протеста, которую силовики называют «бунтом», сотни осужденных могли быть избиты и изнасилованы в СИЗО-1, СИЗО-6 и колонии №6. Только через 9-10 месяцев после тех событий СК занялся делами о пытках. Одно из них стало самым крупным в истории России по числу потерпевших - уже не менее 17 человек, узнала Тайга.инфо. Но расследование затягивается, а силовики избавляются от адвокатов и правозащитников, переводя их в свидетели. Очевидцам и жертвам продолжают угрожать, а насильников начали отпускать условно-досрочно», - говорится на главной странице энциклопедии.

Проект разделён на четыре части. Журналисты рассказывают хронологию произошедшего «бунта» в ангарской колонии, а также о версиях, почему он мог возникнуть, о том, кто и как пытал заключённых в СИЗО, колониях №6 и №2, а также как вербуют заключённых.

В январе ФСИН направила в Иркутскую область сотрудников для проведения проверки из-за большого числа обращений и жалоб после бунта в ИК-15, который произошёл в апреле 2020 года. Тогда СК возбудило уголовное дело в отношении сотрудника СИЗО-1, который подозревается в превышении должностных полномочий.

Также было возбуждено дело по статьям «Массовые беспорядки» и «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершённая организованной группой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудников исправительной колонии». Его расследование завершено в сентябре. Фигурантами по нему проходят 19 человек.

По фактам пыток возбуждено девять уголовных дел, уволен начальник иркутского СИЗО-1. По данным директора ФСИН Александра Калашникова, установлено 41 лицо, причастное к совершению насилия, 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев насилия. Кроме того, по подозрению в превышении должностных полномочий задержан начальник ИК-15. По данным Совета по правам человека при президенте, в учреждениях ГУФСИН по Иркутской области выявлены многочисленные нарушения прав заключённых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем