IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Минздрав Приангарья и ко Прокуратура предостерегла минздрав Приангарья от необеспечения детей спецпитанием

Прокуратура предостерегла минздрав Приангарья от необеспечения детей спецпитанием

Министерство ещё не завершило закупку лечебных смесей для детей, больных фенилкетонурией, но планирует это сделать к 10 ноября.

Заместитель прокурора Иркутской области Виктор Келлер объявил предостережение министру регионального минздрава Якову Сандакову от нарушения законодательства, связанного с необеспечением спецпитанием детей, больных фенилкетонурией, сообщается 27 октября на сайте ведомства.

«Ранее прокурорской проверкой в деятельности регионального министерства здравоохранения вскрыты факты ненадлежащего обеспечения детей-инвалидов специализированными продуктами лечебного питания («Афенилак», «Нутриген»). Министру внесено представление, по требованию прокуратуры организованы закупки, нуждающимся детям в сентябре и октябре 2021 года выданы лечебные смеси для получения питания», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что министерство ещё не завершило закупки на текущий год в полном объёме, что может привести к нарушению прав детей.

Ранее комитет по здравоохранению и соцзащите заксобрания Иркутской области признал неудовлетворительной работу минздрава по обеспечению специализированным питанием детей фенилкетонурией. Министр здравоохранения Яков Сандаков пояснил, что весной в минздраве произошли сбои в процедуре закупок, но сейчас работать идёт в штатном режиме. На сегодня часть лечебного питания уже отгружена в аптеки. Минздрав рассчитывает разнарядить в аптеки спецпитание до 10 ноября и, тем самым, закрыть потребность этого года.

В ближайшее время начнутся соответствующие торги на следующий год. Планируется закупить 450 банок «Афенилака», 545 банок «Нутриген 70» и 131 банку «Нутригена 75».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем