IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

723мм 19%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество Суд признал недействительным контракт на ремонт моста в Слюдянском районе на 150 млн руб.

Суд признал недействительным контракт на ремонт моста в Слюдянском районе на 150 млн руб.

По данным прокуратуры, контракт был заключён без проведения конкурентных процедур, как с единственным поставщиком, хотя оснований для этого не было.

Суд признал недействительным контракт на ремонт моста через реку Харлахта в городе Байкальске Слюдянского района за 150 миллионов рублей, заключённый между администрацией Байкальска и компанией «Строймонтажсаянск», сообщается 8 декабря на сайте прокуратуры Иркутской области.

Переправа через Харлахту в черте города была повреждена во время наводнения, случившегося летом 2019 года. Также из-за паводка обрушился технологический мост через реку Солзан, ведущий на Байкальский ЦБК.

Контракт на ремонт моста был заключён 27 января 2019 года без проведения конкурентных процедур, как с единственным поставщиком. В сообщении прокуратуры отмечается, что заключение контракта с единственным поставщиком не было обусловлено чрезвычайной ситуацией и не носило экстренный характер, так как спорное соглашение было заключено через 1,5 года после введения режима ЧС из-за наводнения 2019 года.

«Условием заключения контракта с единственным поставщиком на основании законодательства о контрактной системе является нецелесообразность применения иных конкурентных способов определения поставщика ввиду их значительной временной длительности. При этом оспоренная закупка такими признаками не характеризуется», — подчёркивается в сообщении.

Районная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Иркутской области, который согласился с доводами надзорного ведомства и признал контракт недействительным. После этого ответчик обратился в вышестоящую инстанцию — Четвёртый арбитражный апелляционный суд, который оставил решение без изменения.

По данным сервиса «Контур. Фокус», общество с ограниченной ответственностью «Строймонтажсаянск» создано в 2013 году, его генеральным директором является Василий Голышев. Предприятие также занимается аварийно-восстановительными работами на мосту через реку Солзан в Байкальске (сумма контракта — 305,3 миллиона рублей), а также удалением наносов на реках Харлахта и Бабха за 34,98 миллиона рублей. Оба контракта заключены с единственным поставщиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем