IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Общество Глава посёлка Дальний предстанет перед судом из-за пожара, уничтожившего 70 квартир

Глава посёлка Дальний предстанет перед судом из-за пожара, уничтожившего 70 квартир

Размер причиненного ущерба составил 12 миллионов рублей.

Нижнеилимский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении главы посёлка Дальний Татьяны Смирновой, где в мае 2021 года сгорело 70 квартир. Об уголовном деле 23 декабря сообщается на сайте регионального управления СКР, об имени и фамилии обвиняемой ИА «ИрСити» сообщил информированный источник.

По версии следствия, весной 2021 года обвиняемая не организовала комплекс мероприятий, направленных на предотвращение ЧС. В частности, она не заключила договор с организацией на обслуживание электросетей, находящихся в собственности Дальнинского муниципального образования. В мае в посёлке произошёл обрыв линии электропередачи, из-за чего загорелась сухая растительность. Затем огонь распространился на жилые дома и социальные объекты. Были уничтожены огнём 70 квартир, являвшихся собственностью Нижнеилимского района. По данным прокуратуры региона, размер причинённого ущерба составил 12 миллионов рублей.

Кроме того, в 2020 году обвиняемая фиктивно трудоустроила свою дочь на должность директора муниципального казённого учреждения культуры «Информационно-досуговый центр «Ангара». Фактически трудовые обязанности она не выполняла и право на получение заработной платы не имела. За 9 месяцев фиктивной работы было выплачено 195 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении Смирновой возбуждено по трём статьям: «Служебный подлог» (санкции предусматривают до 4 лет лишения свободы), «Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения» (до 6 лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей) и «Халатность, повлёкшая причинение особо крупного ущерба» (арест до полугода).

Пожар в Дальнем произошёл днём 19 мая. Открытое горение на площади 0,4 гектара потушили к 6.25 20 мая. Всего в посёлке было около 40 домов, сгорела половина — девять домов жилые, остальные нет. По информации правительства региона, без крыши над головой остались девять семей - 15 человек. Предварительной причиной пожара назвали обрыв проводов ЛЭП. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Погорельцы получили денежную компенсации на общую сумму почти 1,5 миллиона рублей.

Посёлок Дальний расположен в 118 километрах к северо-западу от районного центра Железногорска-Илимского, на берегу Усть-Илимского водохранилища. Из-за распутицы в настоящий момент в посёлок нет доступа по автомобильной дороге. Переправы через водохранилище и со стороны Усть-Илимска не функционируют. Доступ в посёлок возможен только на вертолёте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем