IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

713мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Власти Усолья-Сибирского и Ангарска заявили о росте энергопотребления из-за майнеров

Власти Усолья-Сибирского и Ангарска заявили о росте энергопотребления из-за майнеров

В частности, в Ангарске потребление выросло на треть, в Усолье-Сибирском — почти в два раза.

Власти Усолья-Сибирского и Ангарского городского округа связали рост потребления электроэнергии в 2021 году с деятельностью майнеров. Об этом сообщалось 22 декабря на странице мэра Максима Торопкина в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) и на сайте администрации Ангарска.

По данным администрации Иркутска, нагрузка на электросети в ноябре 2021 года выросла на 40% по сравнению с 2020-м, это связано с деятельностью майнеров.

«Фактическое потребление электроэнергии в Усолье в частном секторе в большинстве случаев превышает расчётную мощность, установленную для потребителя. Увеличение мощности напрямую связано с деятельностью теневых майнеров, а также бытовым потреблением электроэнергии среди частных лиц», — сообщается в соцсетях Максима Торопкина. При этом уточняется, что бытовой потребление в городе выросло в два раза.

По словам Торопкина, из-за увеличения востребованной мощности происходят технические проблемы — перегрузка сетей и аварии. Это можно контролировать при помощи интеллектуальных приборов учёта электроэнергии. Их установкой занимается усольский филиал «Облкоммунэнерго», в 2022 году планируется обеспечить все дома в посёлке Западный.

Как сообщается на сайте администрации Ангарска со ссылкой на замначальника ангарского отделения «Иркутскэнергосбыт» Анну Ливар, в 2021 году энергопотребление выросло на треть по сравнению с 2019-м.

«Специалисты связывают это с осуществлением деятельности по майнингу криптовалюты. Оборудование устанавливают не только в частном секторе и гаражных кооперативах или иных отдельно стоящих помещениях, но и в многоквартирных домах. При этом установленные в квартирах компьютеры для майнинга приводят к эксплуатации сетей с повышенной нагрузкой, что особо опасно на изношенных и ветхих линиях», — говорится в сообщении.

Мэр Сергей Петров поручил создать межведомственную группу, которая должна определить критерии нарушений норм потребления электроэнергии, организовать рейдовые мероприятия по выявлению квартир, в которых оборудование работает за пределами установленной нагрузки. По результатам работы будут сформированы предложения для принятия закона РФ в сфере майнинга криптовалют. Жителям предлагают сообщать энергетикам о признаках майниноговой деятельности в многоквартирных домах - повышенный шум, тепловыделение, резкий рост расходов на общедомовые нужды.

Как сообщали «Ведомости», губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался вице-премьеру России Александру Новаку, курирующему топливно-энергетический комплекс, на подпольных майнеров криптовалюты. По мнению губернатора, увеличение энергопотребления усугубляет проблему перекрёстного субсидирования в энергетике, а также приводит к существенным нагрузкам на электросети.

После этого глава региона пояснил, что предложил законодательно закрепить «майнинг» как вид предпринимательской деятельности, в результате майнеры не смогут потреблять энергию по тарифам для населения. Он также отметил, что «столкнулся с непониманием среди жителей области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем