IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество обзор Что делать с бездомными собаками и как общаться с детьми — разбор недели

Что делать с бездомными собаками и как общаться с детьми — разбор недели

А ещё — как четыре эксперта проверят 600 домов-памятников, и почему выступление ангарского «Ермака» — это День сурка в плохом смысле слова.

В очередном разборе недели редактор «ИрСити» Зоя Кузнецова говорит, что в Иркутске вполне возможно повторение печальной истории из Забайкальского края, где семилетняя девочка погибла после нападения бездомных собак, а журналисты Ксения Власова и Даниил Конин рассуждают о правильном общении с детьми и безнадёжности хоккея с шайбой в отдельно взятом городе-герое Ангарске.

Зоя Кузнецова: Спастись от бездомных собак — миссия невыполнима

В Забайкалье бездомные собаки загрызли девочку в селе Домна. Она шла из школы. Тело нашли на пустыре. Жители ещё в прошлом году жаловались на стаи собак, которые бегут за школьниками. И я не знаю, повезёт ли Иркутску, и не будем ли мы писать такие же новости.

По дороге от остановки на работу в центре города я точно знаю, что по улице Богдана Хмельницкого от Тимирязева до Дзержинского лучше не ходить. Там живёт стая. Она вылетает под колёса, лает на машины, иногда путает прохожих с автомобилями. Мне не приходилось от неё по-настоящему отбиваться, но когда тебя окружают три-четыре собаки, сердце уходит в пятки.

Ещё две собаки живут на Грязнова. Они всегда внезапно вылетают из ворот и стараются укусить за ноги. Кажется, они не совсем бездомные, а просто живут без привязи во дворе деревянного дома.

Перед Новым годом моя сестра искала, куда бы пристроить бездомного щенка, который появился во дворе их офисного центра. Повезло — хозяева нашлись. Чтобы его поймать, правда, пришлось вызывать специалистов одного из приютов, которые только за то, чтобы приехать на место, взяли около 1,5 тысячи рублей. За отлов животного плата была отдельно.

Вчера мне рассказывали историю о том, как пришлось отбиваться от стаи собак в Академгородке. В телеграм-каналах распространяют видео о бездомных собаках вокруг пары школ в Иркутске. Наш корреспондент Даниил Конин писал про стаи в Топкинском.

Последний раз о том, что ребёнка покусали собаки в Иркутске, мы рассказывали в 2020-м. Речь шла о 9-летней девочке.

Ситуация с отловом в Иркутске сложная. Мэрия объявляет аукционы, на них выходят питомники. По информации горадминистрации, в прошлом году отловили больше тысячи животных. Тут надо напомнить, что животных после того, как поймали, обследуют, стерилизуют, ставят прививки и выпускают обратно. Такой закон. Предполагается, что после этого они становятся неагрессивными и неопасными. Правда, никто не уточняет на какой срок. Часто — до первых морозов и голода.

Средств на отлов животных, которые выделяет областной бюджет, городу не хватает. В начале прошлого года руководитель комитета городского обустройства мэрии Роман Орноев уточнял, что, по данным службы ветеринарии, в городе надо отловить 1,8 тысячи животных. В начале прошлого года город получил только 43% от необходимой суммы — это 4,6 миллиона рублей (к концу года сумма была доведена до 9,6 миллиона — примерно 89%). На начало этого года Иркутску выделили сопоставимую сумму — 5,5 миллиона рублей. Этого хватит на отлов примерно 360 собак.

А ещё бездомные собаки не появляются на улицах из портала в параллельную реальность. Ответственны за это исключительно люди. Мы. Прямо сейчас.

И в совокупности всех этих факторов, кажется, что отсчёт до нового несчастного случая — такого, как в Забайкалье — в Иркутске уже давно идёт. И решение, вероятно, уже не в том, сколько собак отловят, а в каком-то принципиально изменении законодательства об отлове животных.

«Редколлегия»: обсуждаем, как пройдёт экспертиза домов-памятников в Приангарье

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области рассказала, как будет проводить экспертизу 600 выявленных объектов культурного наследия в 2022 году, когда пройдут конкурсы, как формировали список и чего ждёт по итогам экспертизы — массового включения домов в реестр памятников или вывод зданий из-под госохраны. Редакторы «ИрСити» Зоя Кузнецова и Ксения Власова обсудили эту тему в очередной «Редколлегии».

Ксения Власова: Мама, обними меня и не отпускай

Я не первый год работаю журналистом и, честно говоря, ко многим вещам привыкла уже. За это время выточился тот самый пресловутый журналистский цинизм — что поделаешь? Но осталась пара тем, которые до сих пор пробивают насквозь. Всегда — происшествия с детьми. До мурашек, до внутреннего мандража, до подступающей к горлу горькой волны, до пелены в глазах.

На неделе было две похожих новости, но в разных местах. В Шелеховском районе местная жительница оставила свою 3-летнюю девочку знакомой, а та увезла ребёнка в Абакан. Правда, мать опомнилась как будто только через 2 недели. А в Маркова была вечеринка, хозяева квартиры пригласили соседку, которая увела с собой их 2-летнюю дочь. Вызвали полицейских, но женщина так не хотела расставаться с ребёнком, что накинулась на инспекторов.

Больше нечего тут говорить. Все взрослые люди и сами разберутся в оценках.

Когда я вижу подобное, слышу или читаю об этом, внутри всё горит от злости и возмущения. Но в действительности каждый родитель совершает ошибки, плохо слушает своего ребёнка, позволяет себе давить и не уважать, кричит, обижается и обижает сам. Вместо того чтобы учиться сосуществовать с маленьким человеком и принимать его слабости и боли. Каждая маленькая капля гнева растворяет любовь — точку за точку, полоску за полоской, кусочек за кусочком. А потом, в конце — нет ничего, кроме тупого гнева.

Не надо так.

Обнимите своего ребёнка, когда он расстроен и плачет. Позвольте ему быть маленьким и беззащитным. Помогите ему спрятаться. Пусть рыдает, жалуется, куксится, а не копит. Вместе проживёте и перешагнёте это.

Обнимите своего ребёнка, когда он радуется. Это может показаться странным, но поддержите его и в такой момент, объединитесь в весёлом смехе, расплескайте лучи солнца, прыгайте и танцуйте, болтайте и удивляйтесь. Потому что нет ничего прекраснее, когда ребёнок и родитель улыбаются друг другу.

Обнимите и чуточку задержитесь в таком состоянии, чтобы услышать кружевную тишину между вами, чтобы почувствовать, как лёгкое тепло перетекает из одной руки в другую, чтобы на мгновение отключить всех остальных людей.

Обнимайте всегда – когда встречаете и когда провожаете, когда боитесь и когда злитесь, когда озабочены и когда огорчены. В любое время года. В любом месте. Это не стыдно. Это нормально. Это правильно. Это полезно. Это красиво.

Порой кажется, что если бы родители чаще держали детей за руки, обнимали их и целовали, разговаривали бы с ними, опустившись на колени, чтобы быть одного роста, было бы проще мириться с глупостями и несправедливостью. Меньше было бы злобы и раздражения. Воздух был бы чище, а дороги — ровнее.

Детство — вспышка. Пусть в нём будет тепло, потому что обнимают мама и папа. Никто другой так не может.

Даниил Конин: Ангарский «Ермак» и его День сурка

Подозреваю, замечательные истории про то, как плохо хоккею в Ангарске, уже всем изрядно надоели, но эта тема продолжает больно бить по моему сердцу. «Ермак» в четвёртом сезоне подряд досрочно теряет шансы на выход в плей-офф. Сейчас это произошло за девять игр до конца регулярного чемпионата. За вчерашними мучениями против «Рязани», которая сама скоро окажется за бортом соискателей мест в плей-офф, наблюдало чуть меньше 800 болельщиков — и это тоже навевает тоску.

Из года в год «Ермак» примерно одним и тем же образом заканчивает сезон: примерно в декабре команда отваливается из реальной борьбы за плей-офф, тогда же начинается отток всех более или менее востребованных игроков. Кто-то уходит в другие клубы Высшей хоккейной лиги (как, например, Савелий Ольшанский или Евгений Соловьёв), кто-то уезжает в Европу (как лучший бомбардир текущего сезона Даниил Апальков). В итоге остаются те, кому не досталось предложений из других команд, а также доморощенные игроки.

В таком состоянии «Ермак» на эмоциях может зацепить пару-тройку игр в конце декабря или начале января, но затем следует неминуемое падение на дно. После нескольких плотных (иногда — очень обидных) поражений следуют уже совсем разгромные игры, когда у ангарчан нет ни сил, ни воли на борьбу. Потом сезон заканчивается, и все болельщики замирают в ожидании — будет ли хоккей дальше? Или это уже всё, конец?

Сейчас «Ермак» находится на стадии, когда у команды кончаются силы и эмоции. Начало января было сравнительно неплохим — плотная игра с «Горняком», волевая победа над «Зауральем», когда ангарчане отыгрались со счёта 0:3, а дальше топливо стало кончаться. Кое-как доиграли выезд, без шансов проиграли питерским командам в домашних матчах, полтора периода пытались побороться с «Рязанью» — и только. Впереди игры с командами из лидирующей группы — «Рубином», «Молотом», «Торосом». Уверен, в каком-то из этих матчей обязательно будет разгром.

В такой ситуации радует одно — молодые ангарские хоккеисты не стесняются брать на себя ведущие роли. Одними из самых заметных игроков в последнем матче против «Рязани» были 19-летние Илья Каргин и Филипп Фреер. Для них это отличная возможность засветиться и уехать в более успешную команду. Увы, только «Ермаку» от этого нет никакой пользы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем