IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-в.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Суд рассмотрит дело против сына экс-губернатора Левченко о мошенничестве и картели

Суд рассмотрит дело против сына экс-губернатора Левченко о мошенничестве и картели

Сумма незаконно извлечённого дохода составила почти 1 миллиард рублей.

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Левченко, являющегося сыном экс-губернатора Иркутской области и депутатом заксобрания, и ещё четырёх фигурантах о мошенничестве и картельном сговоре, сообщается 29 января на сайте ведомства.

По версии следствия, Левченко создал организованную группу, в состав которой входили директор подконтрольной ему коммерческой организации Олег Хамуляк и его заместитель Антон Рябикин. Преследуя цель раздела товарного рынка, Рябикин заключил в Москве с предприятиями, производящими лифты, в лице Сергея Чернышова и Дмитрия Коженова ограничивающее конкуренцию соглашение (картель).

«Благодаря этому коммерческая организация заключила с Фондом капремонта многоквартирных домов Иркутской области ряд договоров по замене лифтового оборудования, в рамках которых коммерческой организации перечислено более 559,6 миллиона рублей, производственным предприятиям – более 435,2 миллиона рублей. В результате совместных действий обвиняемых незаконно извлечён доход на сумму почти 1 миллиард рублей», - говорится в сообщении.

Кроме того, Хамуляк, Левченко и Рябикин с помощью работников общества и иных лиц, не поставленных в известность о совершаемом преступлении, организовали составление ложных сметных отчётов о завышенных объёмах выполненных работ, приобретении дополнительных материалов, а также транспортных расходах при доставке лифтов к месту назначения. На их основании получен доход на общую сумму более 55,7 миллиона рублей.

Уголовное дело возбуждено по статьям «Мошенничество» (санкции предусматривают до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей) и «Ограничение конкуренции» (до 6 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей). Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

Андрея Левченко задержали в конце сентября 2020 года. Тогда же суд заключил его под стражу. Последний раз ему продлили арест до середины февраля 2022 года.

Олег Хамуляк являлся гендиректором ангарской компании «Звезда», которая выиграла торги по капремонту лифтового оборудования. Он находился под домашним арестом, 18 ноября суд заменил меру пресечения на запрет определённых действий. Рябикин был его заместителем по экономике. Чернышов — занимал пост вице-президента Национального лифтового союза и главы комиссии общественного совета при Минстрое России, а Коженов - бывший топ-менеджер ОАО «Щербинский лифтостроительный завод».

По версии следствия, фигуранты дела могли получить порядка 1 миллиарда рублей вследствие незаконной борьбы с конкурентами при поставках и установке лифтов. Изначально в СКР полагали, что своими действиями обвиняемые нанесли ущерб в 185 миллионов рублей, но в окончательной редакции обвинения он сократился до 55 миллионов. Сами обвиняемые отрицают свою причастность, подчёркивая, что оборудование было поставлено в полном объёме и исправно функционирует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем