IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

с-з.

717мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Оцифрованные копии восьми скульптур с Olkhon Ice Fest продадут за 1 млн евро каждую

Оцифрованные копии восьми скульптур с Olkhon Ice Fest продадут за 1 млн евро каждую

Деньги пойдут на поддержку фестиваля и реализацию экологических проектов на Байкале.

Скульптура "Сон шамана"
Скульптура "Из хуннов"
Скульптура "Из века в век"
1 из 3
Скульптура "Сон шамана"

Компания Finance Plus оцифрует все восемь скульптур Olkhon Ice Fest и выставит эти 3d-модели на продажу на платформе OpenSea по 1 миллион евро каждая, сообщил на брифинге 19 февраля директор компании Игорь Смоленцев.

«Наша компания занимается оцифровкой NFT, то есть невзаимозаменяемых токенов, которые затем выставляем на международной площадке OpenSea для реализации коллекционерам. Впервые в мире будет оцифрованы ледяные скульптуры, которые также будут выставлены на этой площадке. В этом случае невзаимозаменяемый токен — скульптура, которая затем природой уничтожится, в этом и есть уникальность. Но в цифровом виде она будет существовать вечно», — пояснил Смоленцев.

По его словам, по сути это будет цифровая 3d-модель. Каждую скульптуру выставят на продажу за 1 миллион евро. «У нас уже есть покупатель на одну скульптуру, которая будет продана за 1 миллион евро. Пока мы не определились какая. Это будет определено случайным образом. Все хотят выбрать, но мы выбора давать покупателям не будем», — пояснил он.

Деньги пойдут на поддержку фестиваля и реализацию экологических проектов на Байкале.

Третий международный фестиваль культуры, творчества и спорта Olkhon Ice Fest открылся 19 февраля в акватории Малого Моря. Центральным событием стал конкурс ледовых скульптур. Было подано более 60 эскизов, из них отобрали восемь, которые наиболее точно отражают концепцию фестиваля «Из глубины веков». Скульптуры создали 16 мастеров из разных городов России и из Монголии, при этом они вдохновлялись культурой и историей народностей, проживающих на просторах Сибири.

Победителями стали три команды: «Мама-Анархия» из Хабаровска (скульптура «Сон шамана», третье место), команда из Монголии (скульптура «Из хуннов», второе место), из Сочи (скульптура «Из века в век», первое место). Их результаты пойдут в зачёт мирового первенства по ледовому искусству.

Особое внимание на протяжении всего фестиваля и конкурса организаторы уделяют вопросу экологической безопасности: инструменты скульпторов и генераторы не соприкасаются со льдом, располагаются только на поддонах; под туалетами проложено несколько слоев плёнки и баннерной ткани. Также на площадке расположены точки раздельного сбора отходов.

В 2020 году фестиваль был признан лучшим туристическим событием в области культуры в рамках премии Russian Event Awards.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем