IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Оказались по другую сторону железного занавеса» - русские о жизни в Лондоне

«Оказались по другую сторону железного занавеса» - русские о жизни в Лондоне

Наша коллега рассказала об обстановке в британской столице на фоне конфликта на Украине.

Как воспринимается происходящее между Россией и Украиной на Западе? Как эти события затронули жизнь русскоязычных в Европе? Изменилось ли отношение к нашим соотечественникам в других странах и не страшно ли говорить на улицах по-русски? Об этом — колонка журналиста Анастасии Ровнушкиной, которая с осени прошлого года живёт в столице Великобритании.

В Британии про новый виток конфликта между Украиной и Россией до 24 февраля, возможно, говорили даже больше, чем в самой России. Утром включаешь британские новости — а там об этом. Иногда мне задавали такие вопросы, и я недоумевала: о чём вы?

Так и было до 24 февраля — много разговоров, но на деле ничего не происходило, жизнь шла своим чередом.

А потом случилось то же, что и у всех — шок. В Великобритании довольно большое русскоязычное сообщество, и значительная его часть — украинцы, так что первые вопросы были: что делать, как помочь своим? Какого-то раскола между русскими и украинцами не наблюдалось — все в ужасе от происходящего. Спрашивали, чем помочь, можно ли как-то выразить свою позицию относительно военных действий, надо ли это делать?

В первый же день люди пошли с плакатами к российскому посольству и на Даунинг-стрит (на этой улице располагается резиденция премьер-министра. — Прим. ред.), и теперь там каждый день многолюдно.

Полиция наблюдает за демонстрациями, но не вмешивается

Многие рассказывали, что на работе им задавали вопросы о том, что происходит, и как они к этому относятся. В других компаниях предлагали пару дней отдохнуть, чтобы оправиться от шока — относились как к людям, которые слегка приболели и нуждаются в деликатной заботе. Какого-то пренебрежения, давления или тем более ненависти по отношению к русским пока не ощущается — во всяком случае, в Лондоне, где общество очень разнообразное и кого только нет.

Тем не менее в группах русскоязычных мам стали делиться текстами писем, которые некоторые родители русских детей отправили в адрес администраций школ. Тексты о том, что семья ребёнка глубоко переживает события, происходящие на территории Украины, где есть друзья и родственники, что это большая трагедия для всех и что в связи с этим большая просьба к учителям быть деликатными и проследить, чтобы другие дети правильно поняли сложившуюся ситуацию и не допустили негативного отношения к ребёнку из России.

Мы решили подобных писем в школу, куда ходят наши дети (7 и 10 лет), не писать — во всяком случае, пока. В школе всё было хорошо, к тому же образовательная программа Великобритании уделяет особое место и профилактике буллинга и доброжелательному отношению ко всем детям в равной степени.

От этого в том числе зависит результат независимой оценки, которую официально получает каждая школа. Здесь, в Лондоне, это особенно важно, потому что количество детей, для которых английский — не родной язык, то есть условных «понаехавших» (как и мы), только в нашей школе — более 60%. И это при том, что школа католическая, в других этот процент может быть ещё выше.

Тем не менее в пятницу, 25 февраля, родители учеников получили письма. В них говорилось, что с детьми провели занятия, где в доступной по возрасту учеников форме объяснили, что происходящее на территории Украины — большая трагедия как для русской, так и для украинской стороны, и что ни в коем случае нельзя переносить своё отношение к происходящему на русских детей, которые учатся в школе.

Из письма следовало также, что разговор закончился молитвой (школа всё-таки католическая), а если возникнут проблемы и понадобится помощь в разговоре со школьниками на эту тему, то учителя всегда готовы подключиться и оказать моральную поддержку.

«Конфликты в русскоязычном комьюнити, конечно, тоже постепенно начали появляться и нарастать, как и везде»

Кто-то рискнул запостить ссылку на мероприятие — русскую Масленицу в Лондоне, с блинами-пирогами. В ответ посыпались комментарии в духе: какие блины, люди гибнут! Другая участница сообщества попросила поделиться советами, что делать, чтобы сразу пресечь попытки травли по отношению к русским — как взрослым, так и детям. В ответ получила десятки комментариев в духе: как не стыдно, люди гибнут, дети ночуют в метро, а вас волнует какой-то там буллинг?

Но в целом люди стараются беречь друг друга и помогать, кто чем может. Например, недавно одна мама попросила поддержать учителя игры на гитаре: житель Львова, он практически лишился учеников, а ему семью кормить. В результате у этого поста набралось более 150 комментариев из желающих брать уроки онлайн. Надеюсь, этот учитель музыки будет обеспечен работой и доходом надолго — только бы был жив, здоров и на связи. Многие собирают информацию о фондах помощи, как перевести деньги Красному Кресту, кто-то занимается эвакуацией в европейские страны, многие делятся контактами тех, кто готов встретить в Польше, разместить, заняться документами.

А проблем у всех хватает: на неопределённое время закрыто авиасообщение между Великобританией и Россией, непонятно, что будет с выдачей виз. Здесь нередко люди живут фактически на две страны, летают довольно часто, и лишь недавно вернулись к нормальной жизни после долгих коронавирусных ограничений, и то не до конца — лоукостеры так и не возобновили полёты в Россию. Ходят слухи, что и действующие визы могут отзывать — в это, конечно, пока никто не верит, но с нынешним сумасшествием приходится прикидывать и самые худшие сценарии.

Есть проблемы с денежными переводами в Россию, у кого-то застряли родные на той или другой стороне, но здесь товарищи по несчастью всегда готовы подсказать все обходные пути и манёвры, которых тоже с каждым днём всё меньше.

У здания консульства РФ акции продолжаются ежедневно: люди собираются в поддержку Украины, но и русским тоже сочувствуют. Внутри толпы речь самая разная — русская, украинская, английская, видно, что многие из пришедших местные.

Сейчас ощущение, что мы внезапно оказались по другую сторону железного занавеса, и неизвестно, что хуже: быть там, среди своих, или тут, где вовсю уже расцветают яблони и благополучно, но не знать, когда теперь сможем обнять близких.

Почитать другие публикации Анастасии Ровнушкиной о жизни в Лондоне можно по этой ссылке.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем