IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Российский суд запретил Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)

Российский суд запретил Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)

Компания Meta (запрещённая в России экстремистская организация)признана экстремистской

Тверской суд Москвы признал компанию Meta (запрещённая в России экстремистская организация)экстремистской организацией. Ранее с соответствующим иском в суд обратилась Генпрокуратура РФ. Решение суда должно быть исполнено немедленно, передает РИА Новости.

Прокуратура в суде просила запретить деятельность Meta (запрещённая в России экстремистская организация)по реализации продуктов Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), при этом WhatsApp просьбы ведомства не коснулись. Кроме того, прокурор в суде заявил, что пользоваться продуктами корпорации можно (и юрлицам, и обычным гражданам) — это не может быть признано экстремизмом.

Адвокат американской компании в московском суде заявила, что Meta (запрещённая в России экстремистская организация)изменила свою политику и не допускает русофобии и призывов к насилию над россиянами на своих площадках.

— Компания после публичного обсуждения изменила политику, — рассказала адвокат. — Недопустимы разжигание ненависти в отношении российских гражданских лиц, русофобия, призывы к притеснению. Мы также не допускаем призывов к убийствам глав государств.

Решением суда Meta (запрещённая в России экстремистская организация)должна выплатить миллион рублей штрафа, а деятельность Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) будет приостановлена на 90 дней.

Признать Meta (запрещённая в России экстремистская организация)экстремистской организацией Генпрокуратура потребовала после заявления пресс-секретаря корпорации Энди Стоуна о том, что компания снимает ограничения на призывы к насилию против российских военнослужащих в некоторых странах. Надзорное ведомство увидело в этом разжигание ненависти и вражды по отношению к россиянам и заявило, что такие шаги «формируют представление о допустимости террористической деятельности».

Позже вице-президент Meta (запрещённая в России экстремистская организация)Ник Клегг уточнил, что новые правила публикации постов предполагалось установить только для Украины, а изменения в политике компании связаны со стремлением защитить права граждан на свободу слова «как выражение самозащиты».

В посольстве РФ в США заявили, что разрешение Meta (запрещённая в России экстремистская организация)— явное свидетельство того, что России объявлена информационная война, и это война без правил.

— Вызывает возмущение агрессивная и преступная политика Meta, (запрещённая в России экстремистская организация) ведущая к разжиганию ненависти и вражды к россиянам, — говорилось в заявлении посольства РФ в США, опубликованном 11 марта.

— Действия компании — еще одно свидетельство объявленной нашей стране информационной войны без правил. Медиакорпорации стали солдатами пропагандисткой машины западных правящих кругов. Требуем от американских властей пресечь экстремистскую деятельность Meta (запрещённая в России экстремистская организация)и принять меры по привлечению виновных к ответственности. Пользователи Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) не наделяли руководителей этих интернет-платформ правом определять критерии истины и стравливать одни народы с другими, - отмечалось в документе.

В Кремле на инициативу Meta (запрещённая в России экстремистская организация)отреагировали однозначно — пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что, несмотря на последние заявления компании, восстановление полноценной работы сервисов Meta (запрещённая в России экстремистская организация)маловероятно.

Председатель комитета Совета Федерации Андрей Клишас заверил, что за использование Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) и Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) санкции россиянам не грозят, даже если они будут использовать средства обхода блокировок Роскомнадзора. Также пользователи не будут нести ответственность за простое наличие профиля в этих соцсетях в случае признания Meta (запрещённая в России экстремистская организация)экстремистской организацией.

Ранее Роскомнадзор заблокировал Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) на территории России, позже он официально попал в список запрещенных сайтов Роскомнадзора. Еще раньше — в ответ на ограничение доступа к аккаунтам российских СМИ — в РФ заблокировали Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем