IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Экономика Более миллиона квадратов жилья ввели в Приангарье в 2021 году — его стало на 9% больше, чем было

Более миллиона квадратов жилья ввели в Приангарье в 2021 году — его стало на 9% больше, чем было

При этом по обеспеченности граждан жильем Иркутская область занимает только 58-е место в России

Иркутская область занимает 48-е место из 85 по объему введенного жилья в пересчете на одного жителя региона

Более миллиона квадратных метров жилья построили и ввели в Иркутской области в 2021 году, общий объем жилых площадей в Приангарье за 12 месяцев увеличился на 9%, сообщалось 4 мая в исследовании, проведенном РИА Новости.

По данным издания, Иркутская область занимает 48-е место из 85 по объему введенного жилья в пересчете на одного жителя региона. Этот показатель в 2021 году составил чуть больше половины квадратного метра, что ниже среднероссийского (0,64 квадрата). Динамика ввода жилья в Приангарье также находится на уровне ниже средней по России и составила 8,9% (43-е место в РФ). По обеспеченности жильем Иркутская область находится на 58-м месте (25,8 квадратного метра на человека).

При этом по общему объему введенного жилья в 2021 году Иркутская область занимает 21-е место, среди регионов Сибири больше построено только в Новосибирской области (2 миллиона квадратов) и Красноярском крае (1,3 миллиона квадратных метров).

— Больше всего жилья в расчете на одного человека в 2021 году ввели в Ленинградской, Калининградской и Московской областях, меньше всего (с разницей в 30 раз) — в Чукотском автономном округе, Мурманской и Магаданской областях, — отмечается в сообщении РИА Новости.

Санкции и повышение ключевой ставки на фоне продолжающейся спецоперации на Украине привели к удорожанию ипотеки, скачку цен на строительные материалы и технику, изменению привычных логистических цепочек и росту процентов по кредитам для застройщиков. В этих условиях строить социальное жилье становится практически невозможно, считают иркутские строительные компании. На рынке представлен в основном класс комфорт с ценами от 100 тысяч рублей за квадрат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем