IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

717мм 35%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Власти Приангарья планируют законсервировать аварийный Александровский централ в 2022 году

Власти Приангарья планируют законсервировать аварийный Александровский централ в 2022 году

Тюрьма заброшена с 2016 года

Противоаварийные работы в бывшем Александровском централе планируют провести в 2022 году

Противоаварийные и консервационные работы в бывшей каторжной тюрьме под Иркутском — Александровском централе, который является памятником архитектуры, — планируется провести в 2022 году, сообщало ТАСС 4 июля со ссылкой на руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталия Соколова.

В состав работ входят демонтаж и вывоз разрушенных конструкций и мусора, ремонт кровли, закрытие оконных проемов, устройство водосточной системы. Как уточняется со слов Соколова, в бюджете области на эти цели на 2022–2024 годы запланировано более 2 миллионов рублей.

Отмечается, что в перспективе в историческом здании планируется сделать музей пенитенциарной системы.

Планируется демонтировать и вывезти разрушенные конструкции и мусор, отремонтировать кровлю, закрыть оконные проемы

Александровская центральная каторжная тюрьма построена в 1873 году на территории бывшего винокуренного завода. Тюрьма была рассчитана на 1 тысячу человек. С 1950-х в здании централа размещался филиал Иркутской областной психиатрической больницы № 2, закрытый в 2016 году из-за некачественного содержания пациентов. В апреле 2017 года портал «ИрСити» вместе с проектом «Прогулки по старому Иркутску» съездил на место.

Тогда же экс-губернатор региона Сергей Левченко предложил Минкульту России передать объект из региональной в федеральную собственность. В конце 2018-го Александровский централ включили в прогнозный план приватизации на 2019 год.

В 2020 году планировалось, что часть Александровского централа передадут в льготную аренду за 1 рубль на 49 лет, однако к марту 2021-го механизм не был запущен из-за отсутствия нормативной базы на муниципальном уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем