IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Спецоперация на Украине «Наконец-то добровольцев приравняют к военным»: вице-спикер ЗС Лариса Егорова высказалась о частичной мобилизации

«Наконец-то добровольцев приравняют к военным»: вице-спикер ЗС Лариса Егорова высказалась о частичной мобилизации

Она поблагодарила президента за принятое решение

«Наконец-то добровольцев приравняют к военным»: вице-спикер ЗС Лариса Егорова высказалась о частичной мобилизации

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области от партии «Справедливая Россия — За правду» Лариса Егорова поделилась с журналистом ИА «ИрСити» своим мнением о частичной мобилизации, о которой 21 сентября объявил президент Владимир Путин. Егорова благодарна главу государства за то, что теперь добровольцы и ополченцы получат правовой статус военнослужащих. Также она считает, что россияне должны поддержать жителей тех территорий Украины, которые хотят войти в состав России.

— Мы увидели, что сегодня было принято важное историческое решение. Я тоже считаю, что Россия и россияне должны поддержать и защитить жителей ДНР и ЛНР, Херсонской, Запорожской областей, тех, которые хотят стать частью нашей страны. Я со своей стороны хочу выразить огромную благодарность Владимиру Путину, который сегодня поручил правительству и Минобороны РФ в кратчайшие сроки определить правовой статус добровольцев и ополченцев Донбасса. Их приравняют к статусу российских военных, и тогда это станет дополнительным стимулом для тысячи военных, которые защищают интересы РФ, — отметила Егорова.

Она поделилась, что до этого момента были большие сложности, например, с организацией реабилитации для добровольцев и ополченцев, которые получили ранения.

— Целый месяц мне понадобился, чтобы решить вопрос с реабилитацией раненых. Сейчас стоят вопросы о выплате денег по ранениям. Потому что везде [в документах] стоит статус «военнослужащий», а добровольцы и ополченцы таковыми не являются. Поэтому это важное решение для всех наших ребят, которые сегодня там защищают интересы страны. Этот момент для меня очень важен, — добавила Лариса Егорова.

Собеседница агентства подчеркнула, что внимательно послушала выступление министра обороны Сергея Шойгу, в котором он заверил, что призовут только 1% от «мобилизационного ресурса». Поэтому родителям студентов и военнослужащих, проходящих срочную службу, паниковать не стоит.

— Конечно, я как нормальный человек, есть у меня такое, чисто женский такой момент, но я его сразу для себя пресекаю и включаю логику и всё прочее. Была пора принять какие-то решения волевые, и они приняты. История покажет, кто был прав, а кто не прав. Но главное, добровольцев наконец-то приравняют к военнослужащим. Посмотрим, какой с сегодняшнего дня новый виток этой спецоперации будет. Посмотрим, как дальше будут развиваться события, — отметила Лариса Егорова.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации населения. Министр обороны Сергей Шойгу отметил, что призваны будут 300 тысяч человек, что составляет примерно 1% от всего «мобилизационного ресурса».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем