IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Спецоперация на Украине «С этими мужиками приятно». Как первые мобилизованные из Приангарья добрались до Новосибирска?

«С этими мужиками приятно». Как первые мобилизованные из Приангарья добрались до Новосибирска?

Об этом рассказал один из них

Первые мобилизованные из Иркутской области отправились на сборы в Новосибирск 27 сентября

Первый поезд с мобилизованными жителями Иркутской области, который отправился со станции Гончарово 27 сентября, прибыл в Новосибирск в ночь на 29 сентября. Сейчас призывники уже находятся в местном военном училище, где проведут месяц перед отправкой в зону спецоперации на Украине. Об этом 29 сентября корреспонденту «ИрСити» рассказал один из мобилизованных из первого эшелона депутат думы Ангарска Денис Ягодзинский.

Денис Ягодзинский

Спецпоезд в составе 20 вагонов, 9 из которых были купейными, остальные — плацкартными, отправился со станции Гончарово 27 сентября в 15:15. По пути к эшелону присоединялись дополнительные вагоны — в Куйтуне, Нижнеудинске, Черемхово. В итоге ночью 29 сентября в Новосибирск прибыли 24 вагона.

— Доехали мы хорошо. Конечно, пришлось подождать нам в Новосибирске уже. Разместили нас во Дворце молодежи, потом стали партиями по сто человек забирать и перевозить в военное училище. Последних привезли в 15:30 (нск), — рассказал Денис Ягодзинский. — Сейчас уже сняли копии паспортов, вручили карточки, на которые будут приходить деньги. Ждем представителя военкомата, который определит, в казарме мы будем или в палатках, — их тут огромное количество рядов.

От Гончарово отправились 20 вагонов, по пути следования к ним добавились еще 4

Занятия у мобилизованных должны начаться с 30 сентября и продлятся, как им сообщили в учебном центре, до 27 октября. За это время призывникам выдадут амуницию и проведут медкомиссию. По словам Ягодзинского, в училище уже находится очень много людей из разных регионов. Из них сформируют дивизию.

Он также рассказал, что в «иркутском» эшелоне парней молодого возраста было мало, в основном — мужчины от 30 до 45 лет, а потому неприятных инцидентов почти не было, несмотря на то, что «на эмоциях кто-то перепил». В основном все общаются друг с другом доброжелательно, а людей, «которые не знают берегов, просто отсекают и отправляют домой».

В основном среди мобилизованных — взрослые мужчины

— Это хорошо, что взрослые собрались. Все-таки у людей есть жизненный опыт. Даже если боевого нет, но человек с возрастом больше начинает думать головой, меньше совершает опрометчивых поступков. Его дома ждут дети, ждет семья, супруга, и он действует аккуратнее, понимает, для чего всё это, и будет прикладывать усилия, чтобы быстрее всё это завершилось и мы вернулись к нормальной жизни, — делится Ягодзинский, которого в Ангарске остались ждать жена, сын, дочь, пожилая мама и теща.

Как отмечает Ягодзинский, призывники понимают, ради чего они едут в зону спецоперации

Среди призывников — люди разных военно-учетных специальностей, продолжает он. Есть и связисты, десантники, есть и те, кто служил в артиллерии, разведке, ракетных войсках стратегического назначения.

— Есть даже моряки, представляете, мичманы, матросы. Я смотрю на ребят, и каждый в своем деле спец и может о нем рассказывать часами. И танкисты, и механики, и наводчики, и водители. Кого только нет, — говорит Денис Ягодзинский. Сам он десантник.

Гражданские специальности у призывников, естественно, тоже разные — от строителей до педагогов допобразования. Кто-то связан с армией, кто-то только проходил срочную службу много лет назад.

Дома многих из них остались ждать семьи, друзья и коллеги

— Со мной в купе ехал парень — педагог станции юных техников. Он детей учил создавать разные модели, созидать. Другой парень — росгвардеец, только на пенсию вышел, и, говорит, «бах, снова Родина меня позвала». Еще у одного — третья дочка родилась месяц назад, и тем не менее он ушел, он боец, профессиональный военный, — делится Ягодзинский. — Очень широкий спектр людей. И с этими мужиками приятно. Армия всё вытягивает, ты с ними 24 часа в сутки, и сразу видно, какой человек внутри, а не снаружи. С такими людьми можно идти вперед в бой и на них надеяться.

Атмосфера в поезде была по большей части доброжелательной, инциденты происходили, но их было немного, рассказывает участник эшелона

С питанием в пути проблем не было. Мобилизованным выдали личные сухпайки на областном сборном пункте в Гончарово, также обеспечили наборами еды в поезде — проводники сами выставляли для призывников воду, чай, кофе, быстрозавариваемое картофельное пюре и лапшу. В новосибирском Дворце молодежи их уже покормили горячим — гречкой с курицей или сосисками.

Также Денис Ягодзинский рассказал о том, что загодя купил для себя кнопочный телефон и уже с ним приехал в Новосибирск.

— Это, знаете, как говорят: «Устав написан кровью». Никаких «андроидов», никаких интернетов здесь быть не должно. Особенно когда мы за «ленточку» уйдем. Потому все, кто «андроиды» сюда привез, они их тут и оставят, — сказал он.

Провожали первый поезд в Новосибирск семьями

Поделился депутат и тем, как люди отнеслись, что вместе с ними отправляется в зону спецоперации народный избранник. Он говорит: многие такого просто не ожидали — считали, что депутаты могут только «говорить и призывать».

— Многие вот говорили: «Я сына не отдам». А я отвечал: «Ну а что вы хотите, чтобы мой сын 19-летний пошел на спецоперацию или чтобы моя дочь и жена увидели факельные шествия?» Нам надо показать свою силу, а не жить по принципу «моя хата с краю», — объясняет он свое решение не уклоняться от призыва в рамках частичной мобилизации. — Мы тут все держим кулачки, надеемся на наших отцов-командиров и на то, что с божьей помощью всё будет хорошо.

Ранее мы рассказывали, как первый эшелон из Иркутской области провожали на станции Гончарово.

Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением к россиянам, в котором объявил о начале частичной мобилизации. Соответствующий указ уже подписан президентом и опубликован. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тысяч человек из тех, кто находится в запасе, то есть ранее получил военный билет. В Иркутской области это около 5 тысяч человек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем