IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Спецоперация на Украине Кобзев изменил список обмундирования для мобилизованных. Что убрали и что добавили?

Кобзев изменил список обмундирования для мобилизованных. Что убрали и что добавили?

К заявленному ранее сроку ­­— 15 октября — доставить успеют не всё

Кобзев изменил список экипировки для мобилизованных из Приангарья

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев внес изменения в указ о бесплатном снабжении людей, призванных на службу в рамках частичной мобилизации. В частности, поменялся список обмундирования для мобилизованных из Иркутской области, сообщается 5 октября в Telegram-канале главы региона.

­— Приняли решение добавить еще несколько позиций. В частности — резиновые сапоги со вкладышем. О них мы договаривались с парнями, когда был в Юрге и Новосибирске. Кроме того, включили в список мобильное сиденье с резинкой. Плюс, поскольку впереди зима, добавили две пары термоносков, ­– рассказал губернатор.

Судя по приведенному в указе списку, из него исчезли при этом алюминиевые фляги, остались только металлические тарелки. Перечень теперь выглядит так:

  • рюкзак рейдовый 45–90 л;

  • перчатки тактические (L, XL);

  • балаклава (шапка-маска) зимняя с воротником;

  • наколенники, налокотники;

  • разгрузочный жилет;

  • тарелка металлическая;

  • носки (размеры 39–41, 42–44, 45–46);

  • носки с термоэффектом (2 пары);

  • очки противоосколочные;

  • спальный мешок и коврик под него;

  • мобильное сиденье 250 x 350 мм с резинкой;

  • сапоги резиновые с вкладышем.

Кобзев отметил, что сейчас возникли небольшие сложности из-за поставок, но «всё решаемо».

— Возможно, не всё до 15 октября сможем доставить, что-то придет до конца месяца. В любом случае в течение октября вещи должны быть доставлены, — заявил он.

21 сентября Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тысяч человек из тех, кто находится в запасе, то есть ранее получил военный билет. В Иркутской области это около 5 тысяч человек.

29 сентября губернатор Иркутской области подписал указ о снабжении мобилизованных, в соответствии с которым Министерству имущественных отношений Иркутской области поручалось приобрести экипировку и отправить ее в Новосибирск, а также наладить взаимодействие с училищем, где мобилизованные из Приангарья проходят подготовку. А 3 октября Кобзев внес в него изменения, которые предполагают, что амуницией снабдят также мужчин, отправленных на подготовку в учебные центры и в других регионах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем