IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Путин поручил создать программу расселения жилья с дефицитом сейсмостойкости. В Приангарье речь может идти про хрущевки

Путин поручил создать программу расселения жилья с дефицитом сейсмостойкости. В Приангарье речь может идти про хрущевки

В 2021 году региональные власти оценивали затраты на такую программу в 365 млрд рублей — то есть почти в два бюджета области

В Иркутской области построено более тысячи хрущевок, у которых может быть дефицит сейсмостойкости

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с властями субъектов рассмотреть вопрос формирования программы по расселению жилых домов с дефицитом сейсмостойкости. В Иркутской области речь может идти про дома 335-й серии — хрущевки.

— Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть вопросы о формировании программы расселения жилых домов, сейсмостойкость которых не отвечает установленным требованиям, о распределении между субъектами Российской Федерации с учетом сейсмических рисков средств, выделяемых на реализацию этой программы, а также представить предложения по совершенствованию подходов к реализации в субъектах Российской Федерации программы по сейсмоусилению объектов, — говорится в поручении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Срок выполнения поручения — 1 февраля 2023 года.

Дома 335-й серии — это дома с неполным каркасом. В монолитных домах перекрытия опираются на четыре или две колонны; в домах 335-й серии одна сторона перекрытия лежит на колонне, а другая — на панели. Эксперты говорят о дефиците сейсмостойкости у таких зданий, а самой распространенной проблемой называют расслаивание стеновых панелей.

Всего в Иркутской области 1,3 тысячи хрущевок площадью 4,5 миллиона квадратных метров жилья, при этом только 7 признаны аварийными. В начале этого года региональные и местные власти говорили о необходимости выработки критериев оценки состояния домов 335-й серии. Это, по словам чиновников, позволит провести инвентаризацию зданий и определить, что необходимо сделать с каждым конкретным домом — капремонт, реконструкцию или снос.

В Иркутске затраты на реконструкцию домов 335-й серии оценивали в 132 миллиарда рублей, в Ангарске — в 68 миллиардов. В начале года в иркутской мэрии сообщили о намерении разработать в течение года технико-экономический регламент эксплуатации хрущевок (фактически — критериев, по которым можно будет оценить их состояние), затраты на это оценивались в 24 миллиона рублей, но о начале этой работы не сообщалось.

В Ангарске уже разработан мастер-план по повышению сейсмостойкости домов 335-й серии. Местные власти заявляют, что не справятся с ним без выделения федерального и регионального софинансирования. Мастер-план был презентован премьер-министру России Михаилу Мишустину в прошлом году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем