IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Здание бывшей «Стратосферы» в Иркутске пустует 7 лет. Что мешает отремонтировать его под балетные классы?

Здание бывшей «Стратосферы» в Иркутске пустует 7 лет. Что мешает отремонтировать его под балетные классы?

На этот вопрос сегодня ответило Минкультуры Приангарья

Здание бывшей «Стратосферы», которое передали Иркутскому театральному училищу для организации там балетных классов

Власти не могут приступить к проектированию здания для Иркутского театрального училища на месте бывшего кинотеатра «Гигант» (которое затем было ночным клубом «Стратосфера»). Это мешает сделать объект незавершенного строительства, сообщила на сессии Заксобрания 19 октября министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

— Сейчас остро стоит проблема с помещением [для класса балета театрального училища]. Как вы знаете, театральному училищу было передано помещение бывшего кинотеатра «Гигант», но мы не можем приступить не просто к стройке, но даже к проектированию, потому что на данном земельном участке есть постройка, самострой, которая должна быть признана незаконной, и только после этого мы сможем приступить к объединению земельных участков и к проектированию, — пояснила депутатам министр.

Она уточнила, что сейчас появилась возможность выкупа помещения в непосредственной близости от театрального училища на улице Тимирязева. Общая площадь помещений составляет около 400 квадратных метров. Их стоимость, по словам Полуниной, составляет порядка 39 миллионов рублей.

— Мы бы для себя, конечно, видели решение этого вопроса как минимум лет на 5, потому что даже при признании незаконной стройки, мы понимаем, что строительство на месте «Гиганта» займет не менее этого периода времени, — подчеркнула министр.

Как уточнили в пресс-службе правительства, речь идет о недострое рядом с рестораном Prego.

Здание на Карла Маркса, 15, раньше было домом Кринкевича. В ноябре 1908-го там открылся частный кинотеатр «Одеон», который принадлежал фирме «Дон Отелло и Алексеев». Здание пережило несколько реконструкций — в 1909-м, 1910-м и во второй половине 1950-х (с полным изменением фасада и пристройкой на месте сквера малого и кассового залов). В 1920-е кинотеатр был национализирован, в 1924-м — переименован в «Гигант». В 1990-е кинотеатр был закрыт, в его здании разместились ночной клуб «Стратосфера» и кинотеатр «Второй этаж», которые также были закрыты в 2014 году.

После этого здание пустовало, и в 2017-м было решено закрепить его за Иркутским театральным училищем. В декабре 2018 года Минимущества Приангарья выкупило строение за 101,5 миллиона рублей. Его планировалось реконструировать под балетный класс. Первоначально срок окончания работ был назначен на 2021 год, затем его перенесли на 2023-й.

В новость внесена права после уточнения информации пресс-службой правительства Иркутской области. Ранее сообщалось о недострое, который связан с владельцем сети пабов Harat's Игорем Кокоуровым.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем