IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

сев.

721мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Политика Спецоперация на Украине Депутат думы Иркутска Александр Панько участвовал в боях в Донбассе вместе с братом в составе ЧВК

Депутат думы Иркутска Александр Панько участвовал в боях в Донбассе вместе с братом в составе ЧВК

Народный избранник сообщил, что сейчас у него — отпуск, а затем он вновь вернется в зону СВО

Депутат думы Иркутска Александр Панько участвовал в боях на Донбассе вместе с братом в составе ЧВК

Депутат думы Иркутска Александр Панько принял участия в боях в Донбассе на Донецком и Запорожском направлении в составе частной военной компании. Сейчас народный избранник находится в отпуске, но планирует вернуться в зону СВО. Об этом 22 декабря сообщила пресс-служба думы.

Александр Панько из-за своего возраста и количества детей не подлежал мобилизации, но решил отправиться в зону спецоперации в составе добровольческого отряда.

— Мой младший брат Алексей уже был в двух военных командировках в Донбассе. В этот раз мы решили поехать вместе. Проходил службу на Донецком и Запорожском направлении, на переднем крае нашей обороны, где войска ведут боевые действия. Сначала был распределен в штурмовой отряд, который в первую очередь идет в наступление. Он занимается зачисткой объектов. Потом командование перевело меня в разведку, в отряд по работе против диверсионных групп. Мы занимались поиском, ликвидацией диверсионных групп, которые совершают теракты в тылу наших войск. Это достаточно сложная и интересная работа, которой мы занимались и днем, и ночью, — сообщил Панько.

Перед отъездом депутат два месяца проходил специальную подготовку в Иркутске по тактической медицине, тактике ведения боя.

— Сейчас я выполнил условия договора и нахожусь, так скажем, в рабочем отпуске. Но я планирую вернуться в зону СВО, — подчеркнул Александр Панько. — Параллельно занимаюсь сбором гуманитарной помощи, специального оборудования для военнослужащих.

Панько поделился, что уже привозил вещи первой необходимости нашим бойцам, когда сам отправился служить. Кроме того, недавно отправил индивидуальные перевязочные пакеты мобилизованным иркутянам артиллеристам в Новосибирск.

Ранее мы рассказывали, что братский депутат Денис Шепель принимал участия в спецоперации на Украине. Шепель впервые уехал для участия в СВО в июле, потом получил ранение и проходил лечение. В августе вернулся в зону боевых действий. В начале декабря Денис Шепель вернулся в Братск.

Александр Панько является депутатом думы Иркутска с 2007 года, входит во фракцию «Единой России». Он владеет и возглавляет центр отдыха «Ерши», а также является председателем совета директоров группы компаний «Юбилейный». Три года подряд он декларировал самый высокий годовой доход среди депутатом гордумы.

Осенью 2018 года СК предъявил Панько обвинение в причастности к убийству двух членов читинской ОПГ «Ключевские», а в феврале 2019-го депутат дал признательные показания. Уголовное дело прекращено по не реабилитирующему основанию — истечение сроков давности.

В декабре 2018-го экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил в думу заявление о досрочном прекращении полномочий Панько. Но решение по заявлению не было принято.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

В новость внесена правка 25 декабря: текст дополнен информацией об Александре Панько, в частности, об уголовном деле, по которому он проходил фигурантом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем