IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Новый аэропорт Тайшета планируют построить за пределами города — в Шелехово или Юртах

Новый аэропорт Тайшета планируют построить за пределами города — в Шелехово или Юртах

Сначала его планировали построить в черте Тайшета, но рядом с определенным участком находится свалка

Рендер нового аэропорта в Тайшете

Участок для строительства аэропорта Тайшета могут подобрать за пределами города — например, в Юртах или Шелехово, хотя изначально его планировали строить в черте города, сообщает издание «Тайшет24» со ссылкой на мэра Тайшетского района Александра Величко.

Один из крупнейших мировых производителей алюминия — компания «Русал» — в декабре 2021 года заявил о планах восстановления аэропорта в городе Тайшете. Объем инвестиций может составить 7 миллиардов рублей. В Тайшете находятся два предприятия «Русала» — алюминиевый завод и анодная фабрика. Завод открыли в декабре 2021 года.

— От всех наработок в этом направлении, которые велись в течение полутора лет, пришлось отказаться. Одной из главных причин является наличие в непосредственной близости мусорного полигона. Оказалось, что эту свалку невозможно просто так взять и за короткое время ликвидировать, — цитируется в сообщении Величко.

С его слов отмечается, что рассматривается восемь площадок под строительство аэропорта на территории района, в приоритете — населенные пункты Юрты и Шелехово (оба находятся в пределах 40 километрах от Тайшета). По его мнению, чаша весов склоняется в сторону Шелехово, но в администрацию Тайшетского района по вопросу выделения земельного участка пока никто не обращался.

Публичное акционерное общество «Русал» — российская компания, один из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема. Суммарный объем производства заводов компании по выплавке алюминия — 3,75 миллиона тонн, по выпуску глинозема — 7,77 миллиона тонн. На территории Приангарья «Русалу» принадлежат четыре крупных предприятия — алюминиевые заводы в Тайшете, Братске и Шелехово, а также Тайшетская анодная фабрика.

В число учредителей «Русала» входит ПАО En+ Group — вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания управляет активами в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях. Один из основных акционеров En+ Group — российский миллиардер Олег Дерипаска (по данным системы «Контур.Фокус», на конец 2021 года владел 35% акций).

После начала российской спецоперации на территории Украины Великобритания ввела санкции в отношении Дерипаски, но En+ Group и «Русал» уже заявили, что это не повлияет на группу и ее дочерние предприятия, включая «Русал», компании остаются свободными от санкций. Олег Дерипаска отказался от контрольного пакета En+ Group в рамках соглашения с управлением по контролю за иностранными активами в 2019 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем