IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

710мм 69%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Кобзев попросил прокуратуру проверить законность торгов на строительство школы в Маркова

Кобзев попросил прокуратуру проверить законность торгов на строительство школы в Маркова

Аукцион выиграла фирма из Читы, которая ранее не участвовала в госзакупках

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев попросил регионального прокурора Андрея Ханько поставить на контроль вопрос заключения контракта на строительство школы в микрорайоне Березовом в поселке Маркова Иркутского района, сообщили «ИрСити» 26 декабря в пресс-службе регионального правительства в ответе на запрос.

— Губернатор Иркутской области обращался в прокуратуру Иркутской области по вопросу заключения контракта на выполнение комплекса работ, связанных со строительством школы в рабочем поселке Маркова (микрорайон Березовый). В данном письме указано на социальную значимость планируемого к строительству объекта образования и содержится просьба об обеспечении прокурорского надзора за соблюдением законодательства о контрактной системе при заключении контракта муниципальным заказчиком, — говорится в сообщении.

Кроме того, региональные власти написали письма мэру Иркутского района Леониду Фролову и руководству районного комитета по управлению муниципальным имуществом с указаниями о неукоснительном соблюдении порядка заключения контракта и необходимости согласования заключения контракта с единственным подрядчиком с муниципальным органом контроля в сфере закупок.

Отмечается, что российское законодательство о контрактной системе предписывает запрет на заключение контракта, если орган контроля откажется согласовывать закупку. В таком случае она может быть признана несостоявшейся, а заказчик будет обязан объявить новую закупку.

— При установлении факта предоставления подрядчиком недостоверной информации даже в ходе исполнения заключенного контракта заказчик обязан незамедлительно принять решение об одностороннем отказе от дальнейшего исполнения контракта и обратиться в антимонопольную службу для включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков, — пояснили в пресс-службе правительства.

Отметим, прокуратура Иркутской области обратилась в арбитражный суд с иском о признании торгов недействительными. Ведомство также просило принять обеспечительные меры в виде запрета на заключение контракта между районной администрацией и подрядчиком и перечисление последнему денег в качестве аванса (он составляет 892,6 миллиона рублей). Иск был принят к рассмотрению, ближайшее заседание назначено на 18 января, а вот в принятии обеспечительных мер — отказано.

Напомним, подряд на строительство школы на 1550 человек в Маркова выиграла читинская фирма «ТитанСтрой». Стоимость работ по контракту составит 2,9 миллиарда рублей. Объект должен быть построен к концу февраля 2025 года.

Фирма «ТитанСтрой» образована в апреле 2021 года. Ее директор и единственный учредитель — Алексей Галяндин. Связей с какими-то другими фирмами он не имеет. На конец 2021-го «ТитанСтрой», по данным сервиса «Контур.Фокус», зафиксировал выручку в размере 73,6 миллиона рублей, прибыль составила 1,1 миллиона.

В «Контур.Фокусе» содержится упоминание о том, что у фирмы с 13 декабря приостановлены операции из-за неисполнения налогоплательщиком обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов. Кроме того, в системе есть сведения о том, что «ТитанСтрой» имеет действующий договор лизинга на легковой автомобиль Porsche 911 Carrera 4S.

В госзакупках компания ранее не участвовала.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем