IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Джингл белс — 2023 Из заснеженной Сибири в теплые края. Куда полетят иркутяне на новогодние каникулы?

Из заснеженной Сибири в теплые края. Куда полетят иркутяне на новогодние каникулы?

Собрали топ направлений, которые пользуются в этом году наибольшей популярностью

Новогодние каникулы — это маленький отпуск посреди рабочего года, поэтому многие иркутяне стремятся насытить его яркими впечатлениями. Для этого есть много способов, один из них — небольшое путешествие в другой город или даже страну. Горожане едут за красотой и теплом, чтобы разбавить черно-белые будни суровой сибирской зимы. Мы узнали, какие направления пользуются популярностью в этом сезоне.

По данным аналитиков сервиса путешествий Туту.ру, у самостоятельных путешественников из Иркутска около 91% спроса на авиабилеты приходится на внутренние направления и 9% — на зарубежные. Год назад соотношение было соответственно 96,5 и 3,5%.

— Таким образом, постепенно интерес к перелетам за границу возвращается к допандемийному уровню, — говорится в сообщении.

По данным сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, среди авиабронирований на новогодние праздники — с 30 декабря 2022 года по 8 января 2023-го — топ зарубежных направлений возглавляют Ош с долей авиазаказов 30,8%, Бангкок (23,1%) и Минск (11,5%). Замыкают пятерку востребованных городов Бишкек (доля — 11,5%) и Ташкент (7,7%).

Внутри страны среди востребованных авианаправлений на зимние каникулы лидирует Москва, на втором месте ― Санкт-Петербург, на третьем ― Сочи. Далее идут Красноярск и Чита. Среди железнодорожных направлений наибольшим спросом пользуются поездки в Красноярск, Улан-Удэ, Читу и Омск.

Аналитики Туту.ру тоже отмечают возросшую популярность среди самостоятельных путешественников из Иркутска стран Средней Азии. Кроме Кыргызстана и Узбекистана, в лидерах — Азербайджан и Таджикистан. Сервис бронирования авиабилетов также указывает в своем топе и Таиланд. Напомним, что с 2 ноября авиакомпания S7 открыла прямые перелеты из Иркутска в Бангкок.

Топ внутренних направлений — аналогичный данным OneTwoTrip. Только в него включен еще один крупный сибирский город — Новосибирск. Средняя стоимость билетов в Москву составляет 13,7 тысячи рублей в одну сторону, в Санкт-Петербург — 15,2 тысячи, в Сочи — 17,14 тысячи, в Новосибирск — 12,28 тысячи. Аналитики Туту.ру подчеркивают, что цены сопоставимы с ценами на перелеты в северные города Иркутской области и в Якутию.

Туроператоры также отмечают популярность среди иркутян путешествий в Таиланд. Но если анализировать информацию по организованным туристам, то география полетов из Иркутска может существенно расшириться. Так, Anex Tour отмечает спрос на Мальдивы (с вылетом из Москвы) и Шри-Ланку (с вылетом из Красноярска или Новосибирска). А Coral Travel предлагает туры в Турцию, ОАЭ, Египет и Индию (с вылетом также из столицы).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем