IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество «Всё делается только через жалобы». Иркутянка рассказала, как добивалась льготных лекарств для неизлечимо больного сына

«Всё делается только через жалобы». Иркутянка рассказала, как добивалась льготных лекарств для неизлечимо больного сына

Она уже два года пытается заставить систему работать

Юлия Васильевна больше 2 лет ухаживает за сыном-инвалидом — у него неизлечимое заболевание печени. Ребенку прописан пожизненный прием сильных и тяжелых лекарственных препаратов. Областной Минздрав должен закупать медикаменты для таких детей и выдавать их бесплатно по рецептам. Но, к сожалению, женщина периодически сталкивается с отсутствием лекарств, и эти проблемы удается решить только с помощью жалоб, порой — даже Владимиру Путину. Иркутянка рассказала журналисту «ИрСити» о неработающей системе, поиске диагноза и несправедливом пособии по уходу за ребенком-инвалидом.

«Любые деньги выложишь, чтобы ребенок жил»

У 48-летней Юлии Васильевны трое детей — старший давно вырос и сейчас уже работает, а младшие — близнецы мальчик и девочка — еще школьники. Сейчас им по 13 лет.

Родились близняшки здоровенькими, росли и развивались, как обычные ребятишки, всё было в порядке. Ходили в детский сад, потом пошли в школу, и тут начались проблемы: сын стал жаловаться на сильные головные боли. На поиски причины ушел год — мама с ребенком несколько раз лежали в больницах, где мальчик сдавал анализы, в том числе кровь на биохимию. Но врачи не могли понять, что происходит с детским организмом.

— Однажды, когда мы лежали в больнице, врач сказал: «Знаете, обратитесь к нашим гастроэнтерологам, у вас высоковаты показатели крови, которые отвечают за печеночный фермент». В норме должно быть 30 единиц, верхняя граница нормы — 50. А у сына было 400, — рассказывает женщина.

Врач в Ивано-Матренинской детской больнице внимательно отнеслась к пациентам, назначила дополнительные анализы, даже направляла кровь генетикам в Москву. Она подняла все данные из медицинской карты и увидела, что показатель по печеночному ферменту повышался в течение нескольких лет, но никто не обращал на это внимание. Медик не смогла поставить точный диагноз из-за «смазанной картины», но выбила квоту для пациента в Московской детской больнице имени Пирогова. Там в 2020 году Юлия Васильевна и узнала вердикт — у сына нашли аутоиммунное заболевание, провоцирующее разрушение печени.

— Это довольно редкая болезнь. Внешне обычный ребенок, но есть такая проблема. И заболевание нельзя вылечить, в том числе трансплантацией, но можно поддерживать состояние медикаментозно, чтобы печень не разрушалась и человек мог жить. Теперь мы пациенты Пироговской детской больницы, раз в год приезжаем на коррекцию лечения. Я считаю, что это наша большая жизненная удача, — уточняет Юлия Васильевна.

Мальчику выписали внушительный список лекарств — сегодня он принимает семь препаратов, из них четыре — основные, очень сильные и токсичные, три — вспомогательные, которые нивелируют эффект от основных.

Один из препаратов подавляет иммунитет, действующее вещество у него — азатиоприн. Московский врач, выписывая лекарства, заметила, что этот препарат в России купить нельзя: единственный завод, который его производил, закрылся, и пациентам теперь приходится закупать азатиоприн за границей.

Семья попросила родственников на Украине достать лекарство, но они не смогли, так как требуется рецепт — без него препарат не купить.

— Но, знаете, когда на кону жизнь ребенка, используешь любые возможности. Мы нашли каких-то коммерсантов и за большие деньги купили препарат. Он импортный, хороший. Но стоил 4 тысячи рублей за упаковку, хотя наши родственники присылали фотографии о том, что в украинской аптеке он стоил всего 800 рублей. Мы покупали втридорога, потому что ты любые деньги выложишь, чтобы ребенок жил, — подчеркивает Юлия Васильевна.

По ее словам, в одной упаковке содержится 100 таблеток, это количество рассчитано в среднем на 3 месяца. И, конечно, семья сразу закупила несколько пачек, про запас. Услугами коммерсанта иркутяне пользовались почти год, но бесконечно это не могло продолжаться.

— Это была проблема, потому что не только мой ребенок не мог бесплатно получить это лекарство — вообще никто не мог. И я обратилась на горячую линию к Путину. Видимо, не только я по этому поводу беспокоилась, поэтому в прошлом году производство в России возобновилось. И теперь ребенок получает препарат бесплатно, — замечает иркутянка.

«Вы поздно пришли, вам лекарство не полагается»

Юлия Васильевна рассказывает, что за все два года, что она занимается лечением своего ребенка, порядка с бесплатными лекарствами так и не увидела — ситуация, мягко говоря, грустная.

Сначала педиатр в поликлинике, в которой наблюдается мальчик, вообще не выписывала препарата. Матери больного ребенка говорили: «План закупок верстают в декабре, вы получили выписку в июле, пришли осенью, на вас нет, значит покупайте сами». Постепенно эта ситуация выровнялась, но потом начались перебои с поставками и пришлось уже обращаться к заведующей детским отделением, потому что система не работала.

— Я просто много лет работала школьным библиотекарем, и у нас обязательно обеспечение учебниками. Я, конечно, знаю примерный контингент, но все равно есть движение в течение года, и в какой бы день ребенок ни пришел, ему обязаны выдать комплект учебников. И ссылаться на то, что вы пришли не сейчас, а через час, и поэтому покупайте себе сами учебники, это немыслимо просто. А мне на голубом глазу говорят: вы поздно пришли, вам не полагается, — подчеркивает Юлия Васильевна.

Проблемы возникали и с получением еще одного обязательного препарата — урсодезоксихолевой кислоты. И семье вновь предложили покупать его за свои деньги. Препарат довольно дорогой — одна упаковка на месяц стоит 2 тысячи рублей. Некоторое время женщина покупала лекарство, но потом не выдержала и приехала в Минздрав, где объяснили ситуацию просто: «произошли накладки» и «не так посчитали». После жалобы женщины нужный препарат привезли со склада в аптеку.

В январе 2023 года мальчик получил бесплатные лекарства, кроме одного — панангина. По словам женщины, бесплатно его нет уже полгода, а за деньги — пожалуйста. Стоит панангин недорого по сравнению с другими препаратами — около 200 рублей, и купить его не проблема. Но проблема в неработающей системе обеспечения бесплатными лекарствами детей.

— Первичное звено работает, свой функционал выполняет, анализы, прививки — всё делает. С педиатром коннект наладился, нас предупреждают, нам звонят, мы записываемся, приходим. Врачи следят за ребенком. Но чуть дальше — и начинаются перебои, — резюмирует Юлия Васильевна.

Она добавляет, что отдельным квестом в этой истории оказалось найти детского гастроэнтеролога, консультация которого необходима для продления инвалидности. В поликлинике специалиста не оказалось, а в областную невозможно было прорваться. В частных медицинских центрах работают только взрослые врачи. Что делать? Снова ехать в Москву, где, кстати, готовы были оказать эту услугу? «После очередной моей вспышки нам нашли детского врача-гастроэнтеролога в областной больнице», — уточняет иркутянка.

«Чувствую себя человеком второго сорта»

Сегодня мальчик ходит в обычную общеобразовательную школу, хотя семье после установки диагноза предложили перейти на домашнее обучение. Но от этого отказались, чтобы не терялась коммуникация с друзьями. Как ребенок-инвалид подросток получил льготы на бесплатное питание и дополнительные часы для занятий. Кроме того, на физкультуре мальчику дают меньшую нагрузку. В классе, говорит Юлия Васильевна, особенности парня — прием лекарств строго по часам — воспринимают нормально, с пониманием.

— Сам он позитивно относится к происходящему, вообще не считает за проблему. Нам повезло, что у него высокая самоорганизация, потому что основная задача — принимать препараты по часам. У него стоят будильнички на все приемы. Не важно — Новый год, 1 января, день рождения. Звонит будильник — принял. Благодаря этому сейчас у нас хорошие результаты, ремиссия. Дети по-разному же переносят лечение, некоторые не дают проводить исследования, а они довольно болезненные. У нас — бодряк. Лишь бы все остальные свою работу выполняли, как полагается, — рассказывает иркутянка.

Сама женщина рассказывает, что была вынуждена уйти с любимой работы, чтобы максимально погрузиться в ситуацию: жалобы и хождение по врачам отнимали много времени и сил.

— Оформила пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Это смешные деньги — 12 тысяч рублей. Меньше прожиточного минимума! Это моя боль, — заметила женщина.

Из 12 тысяч рублей 10 выплачивается из федерального бюджета, 2 тысячи — региональная доплата. Ни та, ни другая часть не индексировались за прошедший год. «На что прикажете жить? Из пенсии ребенка по инвалидности подъедать?» — спрашивает Юлия Васильевна.

— Я была вынуждена уйти с любимой работы, получаю ниже прожиточного минимума и еще за свой счет должна покупать лекарства. Я чувствую себя униженной. Мне 48 лет, я всю жизнь работаю, я плачу налоги, у меня трое детей, мы все живем в России. Оказавшись в этой ситуации, я чувствую себя вторым сортом, — делится переживаниями женщина.

Она подчеркивает, что по сравнению с Москвой в Иркутской области не так много мер социальной защиты для инвалидов: минимум есть, но даже он не до конца реализуется.

По мнению женщины, общество в принципе неправильно относится к людям-инвалидам. Сталкиваться с этим приходится постоянно, даже в мелочах. Например, машина Юлии Васильевны внесена в федеральный реестр, на ней есть специальный значок о перевозке инвалида. Но найти спецпарковку возле торгового центра невозможно: они все заняты. Как-то раз женщина попробовала спросить об этом у администраторов ТЦ, но ей сказали, что не могут предъявить претензии автомобилистам — это на их совести.

Прошлым летом семья пыталась записать мальчика в бассейн — ему показаны незначительные физические нагрузки, так как прием сильных препаратов может привести к излишней массе тела. Юлия Васильевна позвонила в спортцентр — места были. Когда пришла, то сразу предупредила об инвалидности, и неожиданно выяснилось, что места закончились. «Буквально перед вами!» — заверила женщину администратор бассейна, даже не пытаясь вникнуть, в чем заключается болезнь. «Хорошо, что ребенок в холле был, не слышал этого разговора», — добавляет иркутянка. После этого тренеру позвонил муж Юлии Васильевны, и ему ответили, что набор продолжается.

Что отвечают власти?

Как рассказывали «ИрСити» в управлении Росздравнадзора по Иркутской области, перебои с обеспечением льготными лекарственными препаратами могут возникать из-за несвоевременного заключения контрактов на поставку лекарств. В прошлом году эту работу регионального Минздрава проконтролировали.

— В большинстве своем министерство справилось с этой задачей. Если такие проблемы возникают индивидуально, то необходимо получать информацию по конкретному пациенту. Как правило, люди к нам обращаются, в том числе и на горячую линию, и мы помогаем решить эти вопросы с Минздравом, например, с помощью перераспределения лекарств по аптечным предприятиям, — пояснила руководитель территориального управления Ольга Лебедь.

Бывший министр здравоохранения региона, а ныне главврач Иркутской районной больницы Анна Данилова во время прямого эфира в январе рассказывала, что для закупки препаратов для детей-инвалидов есть определенный порядок: заявку на лекарства подает каждая больница, затем Минздрав формирует план закупок и проводит конкурсные процедуры. Если медучреждение направляет дополнительную заявку, то Минздрав работает уже адресно. «Перебои могут возникать по разным причинам, в том числе они могут быть связаны с ситуацией в стране. Но всё, что касается лекарственных препаратов, решается», — заявила она.

Кроме того, в иркутском Минздраве посоветовали по всем вопросам, касающимся лекарственного обеспечения, звонить на специальную горячую линию — (3952) 260-916.

По поводу региональной доплаты к пособию по уходу за ребенком-инвалидом в Минсоцразвития Иркутской области сообщили, что, если граждане ее не получают, то необходимо оставить контактные данные в Telegram-канале «Инфолайт38» или позвонить в Единый контактный центр по телефону 8 800 600-00-00. При этом размер выплаты утвержден на федеральном уровне. Она состоит из суммы в 10 тысяч рублей и районного коэффициента.

— Пока на федеральном уровне решение по поводу размера этой выплаты не принималось. Она выплачивается в твердом виде. О перспективах повышения говорить не приходится, — сообщила в одном из прямых эфиров заместитель управляющего отделением Социального фонда России Ирина Близнец.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем