IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

вос.

715мм 58%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Круглогодичный курорт с зоопарком и яхтенной мариной планируют создать в музее «Тальцы» под Иркутском

Круглогодичный курорт с зоопарком и яхтенной мариной планируют создать в музее «Тальцы» под Иркутском

Сейчас разрабатывается мастер-план территории

В Иркутской области разрабатывают мастер-план развития туристской территории «Иркутск — Тальцы», работу должны завершить в сентябре 2023 года, сообщается на сайте правительства региона. По задумке корпорации «Туризм.РФ» в Тальцах планируется создать круглогодичный курорт с различными туристическими локациями.

— На туристской территории «Тальцы» предполагается создание круглогодичного курорта, набережной с общественными пространствами для проведения культурных и развлекательных мероприятий, в том числе контактный зоопарк, экотропы и велодорожки. Особенностью туристской территории станет яхтенная марина полного цикла с возможностью зимнего хранения судов, — цитируется в сообщении первый заместитель генерального директора госкорпорации Денис Секачев.

Конкурс на разработку мастер-плана развития туристической территории «Иркутск — Тальцы» состоялся в конце 2022 года. Стоимость работ во время торгов снизилась на 12 % — со 108 миллионов до 95 миллионов рублей. Победителем признано московское ООО «Б1-Консалт». По информации «Контур.Фокуса», фирма образована в 2004 году. Основной вид деятельности — посредничество при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе. Компания входит в акционерное общество «Группа Б1», которая до 2022 года была российским подразделением международной аудиторской сети Ernst & Young, затем была продана топ-менеджменту подразделения.

Ранее сообщалось, что госкорпорация «Туризм.РФ» потратит 1 миллиард рублей на развитие туристических кластеров «Тальцы», «Хужир — Малое море» и «Байкальск — Выдрино». До 2030 года в Приангарье планируют создать 11 тысяч мест размещения, также необходимо организовать инфраструктуру для обеспечения деятельности туристических объектов. Средства на реализацию этих проектов выделят из федерального бюджета на 2022–2024 годы.

Также сообщалось, что в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» планируют развивать экспозицию и провести реконструкцию и сделать объект туристической альтернативой Листвянке.

Акционерное общество «Корпорация Туризм.РФ» было создано 18 декабря 2020 года по поручению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина для развития внутреннего и въездного туризма. Планируется, что с помощью новой организации удастся создать в России качественно новую туристическую инфраструктуру.

РЕКЛАМА•RTB.SAPE

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем