IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Школа на Багратиона Мэрия решила не расторгать контракт на строительство школы на Багратиона. Теперь на ее достройку ищут деньги

Мэрия решила не расторгать контракт на строительство школы на Багратиона. Теперь на ее достройку ищут деньги

Поданы заявки на восстановление почти 560 млн из федерального и областного бюджета, еще 300 млн нужно найти в городском

Строительная площадка школы на Багратиона в начале февраля 2023 года

Компания семьи депутатов Красноштановых СПМК-7 продолжит строительство школы на улице Багратиона: мэрия Иркутска решила не расторгать контракт, срок которого был сорван. О принятом решении на комиссии по собственности в думе Иркутска 15 февраля сообщил заммэра Евгений Харитонов.

— Принято решение работать как минимум до момента восстановления денежных средств, — отметил чиновник.

Он пояснил, что продолжение работы с существующим подрядчиком — «идеальный вариант». Во-первых, заметил Харитонов, восстановить федеральное финансирование можно только при наличии уже заключенного контракта. «Если мы контракт расторгаем, то деньги к нам не возвращаются», — подчеркнул он.

Во-вторых, добавил заммэра, в случае расторжения контракта строки строительство сдвинутся на 2024–2025 годы, а также возникнут дополнительные затраты на консервацию объекта.

Сейчас из местного бюджета уже восстановлено более 200 миллионов рублей, подана заявка на восстановление средств из федерального и областного бюджета более чем на 560 миллионов рублей. Предполагается, что средства могут быть восстановлены в апреле-мае.

Кроме того, в местном бюджете нужно найти более 300 миллионов рублей, в том числе чтобы компенсировать 217 миллионов рублей, которые были выделены из резервного фонда правительства России в 2022 году и не могут быть восстановлены в 2023-м, и 129 миллионов рублей — на комплектацию школы оборудованием.

По информации УКС Иркутска, впоследствии будет подана заявка на софинансирование затрат на оборудование для школы из областного бюджета в пропорции 65 на 35 %, но эти средства, вероятнее всего, придут к концу года.

— В настоящий момент неосвоение средств 2022 года привело к тому, что у нас сейчас дефицит средств, которые нужно изыскать из местного бюджета, составляет 316 миллионов рублей, — отметил на комиссии в думе представитель УКС Иркутска.

Также на комиссии сообщили, что пока подрядчик идет по им же составленному графику. По этому же графику к лету на стройплощадке должно быть минимум 300 человек, работы должны быть переведены на двусменный график.

Школа на Багратиона строится с 2021 года и должна была быть закончена в декабре 2022 года, но подрядчик сорвал сроки, и теперь предполагается, что учебное заведение будет готово в декабре 2023 года. Из-за срыва сроков строительства начата доследственная проверка Следственным комитетом.

Стоимость контракта за это время увеличилась с 1,4 до 1,7 миллиарда рублей. Задержка в строительстве, по мнению подрядчика, связана с объективными причинами, в частности, речь идет о высоком уровне грунтовых вод и необходимости корректировки проекта. С этим не соглашался руководитель комитета по градполитике мэрии Евгений Харитонов: по его мнению, любой проект требует уточнений, эти вопросы решаются в рабочем порядке.

Компанией-подрядчиком является СПМК-7, которой владеют Людмила Красноштанова и депутат гордумы Дмитрий Красноштанов. Гендиректором СПМК-7 является депутат Заксобрания Алексей Красноштанов. Еще один член семьи — Антон Красноштанов — сейчас занимает кресло депутата Госдумы. На момент заключения контракта на строительство школы он был первым заместителем мэра Иркутска.

Редакция «ИрСити» запустила ежемесячный мониторинг строительства школы. Как выглядела стройплощадка на 1 февраля, можно посмотреть по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем