IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

2 м/c,

с-в.

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Власти Приангарья рассказали о планах по ремонту жилья для сирот возле железной дороги в Шелехове

Власти Приангарья рассказали о планах по ремонту жилья для сирот возле железной дороги в Шелехове

Жители этих домов пожаловались в прокуратуру — их не устраивает качество строительства

Дома для детей-сирот были построены на улице Известковой в Шелехове в 2018 году

Правительство Иркутской области утвердило планы мероприятий по ремонту многоквартирных домов для детей-сирот в Шелехове на улице Известковой, которые находятся вблизи железнодорожных путей, сообщается 20 февраля на сайте кабмина.

Недавно стало известно, что городская прокуратура проведет проверку по факту обращения жителей домов на Известковой, которые уже несколько лет жалуются на качество построенных домов. Кроме того, людей беспокоит, что дома, в которых они получили квартиры, находятся слишком близко к железной дороге.

— Они просто на глазах разваливаются. Фундамент весь в трещинах. От железной дороги дома построены всего лишь в 70 метрах. То есть, когда сидишь дома, ощущение, что дом вместе с поездом едет. В квартире трещины большие, когда окно открываешь, закрыть ты его боишься, потому что есть ощущение, что окно выпадет на улицу. Везде дует, трещины, грибок повсюду — вообще невозможно, — рассказывала местная жительница Юлиана Мотина на стриме Общероссийского народного фронта в середине февраля.

По ее словам, власти провели экспертизу и предложили провести капремонт домов, но жильцы на это не согласны. Шелеховчанка отметила, что по нормам жилые здания должны находиться в 200 метрах от дороги, а их дома находятся лишь в 70 метрах.

Власти Приангарья предлагают капитально отремонтировать дома, но местные жители на это не согласны — здания находятся слишком близко к железной дороге

В пресс-службе правительства подтвердили слова Мотиной о проведении инженерно-инструментального обследования на Известковой. Со слов главы Минимущества Приангарья Марины Быргазовой омечается, что «дома подлежат текущему и капитальному ремонту с обязательным устранением шума и вибрации, исходящих от железной дороги».

— Для этого необходимо построить шумо- и виброзащитные сооружения. Эти работы включили в план мероприятий, который ранее утвердил первый заместитель правительства региона Руслан Ситников, — цитируется в сообщении чиновница.

Работы, в том числе и капитальный ремонт, проведут за счет областного бюджета и Фонда капремонта. Затраченные областные средства Министерство имущественных отношений планирует взыскать с застройщика в судебном порядке.

Кроме того, областные власти поручили главе города Алексею Тенигину назначить домам на Известковой управляющую компанию. Дома остались без обслуживания в сентябре 2022 года.

С сентября 2022 года дома на Известковой находятся без управляющей компании

Также в сообщении правительства говорится, что сейчас региональные власти обследуют еще несколько домов для детей-сирот, построенных в 10-м квартале Шелехова. Они находятся на гарантии, поэтому министерство подало иск о понуждении застройщика к устранению обнаруженных недостатков. Со слов застройщика, работы будут выполнены до 1 августа.

На дома на улице Известковой в Шелехове местные жители уже неоднократно жаловались во всевозможные инстанции. В период с 2014 по 2016 год администрация выдала разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию четырех малоэтажных домов, построенных менее чем за 100 метров от железной дороги. Квартиры в них получили в том числе дети-сироты.

В 2018 году жители обратились с жалобой к уполномоченному по правам человека по Иркутской области Виктору Игнатенко. Летом 2022 года было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве домов для сирот на улице Известковой.

— Указанные разрешения муниципалитетом выданы в нарушение градостроительного законодательства, поскольку многоквартирные дома построены на основании проектной документации, не прошедшей государственную экспертизу. Дома возведены в санитарной зоне железной дороги, — говорится в сообщении прокуратуры Иркутской области от 5 июля 2022 года.

Строительством проблемных домов занималась иркутская фирма «Сибелар Сити», общая сумма работ с 2014 по 2016 год превысила 250 миллионов рублей. Из данных сервиса «Контур.Фокус» следует, что между «Сибелар Сити» и Министерством имущественных отношений Приангарья в указанный период заключено около 20 контрактов на участие в долевом строительстве многоквартирных домов в Шелехове.

Компания «Сибелар Сити» была создана в октябре 2011 года. Ее директор — Аветик Григорян, который ранее также был учредителем фирмы. По данным системы «Контур.Фокус», на данный момент единственным учредителем компании является Светлана Джилавян.

Балансовая стоимость предприятия на конец 2021 года составила 444,2 миллиона рублей, выручка — 151,2 миллиона, чистая прибыль — 3 миллиона. Летом 2022 года компания занималась ремонтом и строительством дорог в Шелехове, благоустройством городских общественных пространств.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем