IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Общество Иркутские ученые разработали систему отслеживания лесных пожаров, возникших из-за гроз

Иркутские ученые разработали систему отслеживания лесных пожаров, возникших из-за гроз

В регионе развернули сеть станций для пеленгации разрядов и расчета координат

Сотрудники Иркутского политеха совместно с учеными Института солнечно-земной физики СО РАН разработали систему отслеживания лесных пожаров, возникших из-за гроз, сообщается 12 марта на сайте регионального правительства.

Исследование проводилось в рамках проекта «Цифровой Байкал», направленного на создание единой системы мониторинга экосистемы озера и прилегающих территорий.

— Система грозопеленгации основана на регистрации электромагнитного излучения, генерируемого молниевыми разрядами. В настоящее время сеть станций с приемными устройствами сформирована в четырех точках на территории вокруг Байкала: в геофизической обсерватории Института солнечно-земной физики в селе Торы в Республике Бурятия, в Байкальской астрофизической обсерватории в поселке Листвянка, в магнитной обсерватории на острове Ольхон и в Братске, — говорится в сообщении.

В пунктах регистрации измеряются направление на молниевый разряд, время приема сигнала и его параметры. Результаты измерений по каждому разряду передаются в центр сбора и обработки данных, где производится расчет их координат и параметров.

По итогу система формирует массив данных из координат и времени возникновения разряда, а также напряженности электрической составляющей поля (силы и направления тока).

Со слов и. о. министра лесного комплекса Иркутской области Эдуарда Филиппова отмечается, что система регистрации будет использоваться для коррекции маршрутов авиационного патрулирования, что позволит обнаруживать лесные пожары на ранней стадии, принимать оперативные меры по их локализации и ликвидации.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем