IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Криминал Общество Минздрав Приангарья и ко В суд передано дело о мошенничестве с закупкой медоборудования для Иркутского онкодиспансера

В суд передано дело о мошенничестве с закупкой медоборудования для Иркутского онкодиспансера

Ущерб составил более 22 миллионов рублей

Четыре человека пойдут под суд за аферу с оборудованием для Иркутского онкодиспансера

В Кировский районный суд Иркутска передано уголовное дело в отношении четырех человек, обвиняемых в мошенничестве на 22 миллиона рублей при закупке медицинского оборудования для Иркутского областного онкологического диспансера. Об этом 5 апреля сообщается в Telegram-канале СУ СКР по Иркутской области.

Фигурантами уголовного дела являются два руководителя коммерческих организаций, бывший внештатный специалист Министерства здравоохранения Иркутской области и бывший работник онкодиспансера. Их задержали в ноябре 2021 года. Для возмещения причиненного вреда на имущество обвиняемых наложен арест более чем на 28 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2019–2020 годах специалист онкодиспансера, ответственная за закупку медицинского оборудования для учреждения, на основании подложных коммерческих предложений сформировала конкурсные документы с заведомо завышенной максимальной стоимостью медицинского оборудования, сообщается 5 апреля в Telegram-канале прокуратуры Иркутской области.

Кроме того, было составлено техническое задание на его поставку, содержащее недостоверные сведения о характеристиках товара, соответствовавших исключительно определенным злоумышленниками к поставке марке и модели оборудования.

Подозреваемых задержали в ноябре 2021 года

Эксперт Министерства здравоохранения, будучи аффилированным лицом и учредителем поставщиков, согласовал фиктивную документацию, чем способствовал поставке коммерческими организациями товара по цене значительно выше рыночной в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Преступление выявлено УФСБ по Иркутской области.

Источник в правоохранительных органах сообщил «ИрСити», что к уголовному делу имеют отношение ООО «Компания Браун» и ООО «Медлайн». В картотеке суда указано, что фигурантами дела являются Нина Ивановна Первушина, Сергей Иннокентьевич Петров, Екатерина Сергеевна Петрова и Елена Анатольевна Степанова.

Ранее источник сообщил «ИрСити», что речь идет о закупке операционного микроскопа. На портале госзакупок есть сведения о заключенном в 2020 году контракте на поставку в онкодиспансер, ввод в эксплуатацию и обучение правилам эксплуатации нейрохирургического микроскопа. Начальная цена аукциона составила 37,5 миллиона рублей. На конкурс заявилась только одна компания — ООО «МедЛайн». Контракт был заключен на 37,5 миллиона рублей. С компанией «Браун» также заключали дорогостоящий контракт в 2019 году — на поставку безрамной навигационной системы стоимостью 38 миллионов рублей.

ООО «МедЛайн», по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», была создана в Иркутске 24 августа 2009 года. Ее учредителем и гендиректором является Екатерина Сергеевна Петрова, ранее зарегистрированная как индивидуальный предприниматель, который занимался розничной торговлей продуктами и табачными изделиями. В 2011 году статус ИП был ликвидирован.

Финансовые результаты «МедЛайна» отражены лишь на конец 2020 года. По ним видно, что тогда компания работала в плюсе. Предприятие активно участвовало в государственных закупках, имеет множество заключенных контрактов с крупными медучреждениями региона. Последний контракт был заключен в октябре 2021 года с онкодиспансером.

ООО «Компания Браун» была создана 30 января 2015 года в Иркутске. Баланс предприятия на конец 2021 года сократился на 23% до 41,7 миллиона рублей, выручка составила 158,6 миллиона рублей, а чистая прибыль — 11,5 миллиона рублей.

С 2015 года компанию возглавляет Нина Ивановна Первушина, она же стала 100-процентным учредителем предприятия с 22 марта 2023 года. До этого еще одним совладельцем был Сергей Иннокентьевич Петров — вероятно, он является родственником собственницы «МедЛайна». И Петров, и Первушина имели отношение к одним и тем же ныне ликвидированным торговым фармацевтическим компаниям. Первушина, кроме того, зарегистрирована как ИП и занимается арендой и управлением недвижимости.

«Компания Браун», как и «МедЛайн», регулярно участвовала в госзакупках, с ней заключено почти 200 контрактов. Однако в октябре 2022 года УФАС по Иркутской области внесло предприятие в реестр недобросовестных поставщиков. Последний контракт был заключен в сентябре 2022 года.

Обе компании, а также ИП Первушина ранее фигурировали в связи с тем, что антимонопольщики выявили картельный сговор на 100 миллионов рублей при закупке медицинских товаров и техники для четырех больниц региона. Речь шла о закупках для Областного онкологического диспансера, медсанчасти ИАПО, Иркутской областной детской клинической больницы, Усть-Илимской городской больницы. В связи с этим делом упоминался и ИП Степанов В. И. В «Контур.Фокусе» есть данные о Викторе Игоревиче Степанове, который занимается торговлей фармацевтическими товарами, а на сайте Арбитражного суда Иркутской области — дела, в рамках которых он вместе с Первушиной пытается оспорить привлечение к административной ответственности.

К слову, полный тезка бывшего совладельца «Компании Браун» Сергея Иннокентьевича Петрова возглавляет с 1990 года отделение нейрохирургии в Иркутской областной больнице. В прошлом он был главным внештатным специалистом-нейрохирургом Министерства здравоохранения Иркутской области.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем