IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Дом спорта в Усть-Ордынском, который начали строить в 2002-м и обещали открыть в 2022-м, теперь хотят закончить в концу этого года

Дом спорта в Усть-Ордынском, который начали строить в 2002-м и обещали открыть в 2022-м, теперь хотят закончить в концу этого года

Его стоимость превышает 1 миллиард рублей

Дом спорта в поселке Усть-Ордынском, который начали строить в 2002-м и обещали закончить до конца 2022 года, планируется открыть к концу 2023-го, сообщается 6 апреля на сайте правительства Иркутской области.

Дом спорта в поселке Усть-Ордынском начали возводить в 2002 году, в марте 2005-го работы остановили из-за отсутствия финансирования. Достройку объекта начали в 2020 году. На строительство в областном бюджете предусмотрели 866 миллионов рублей. Подрядчиком выступило иркутское ООО «Сибстальстрой», которое принадлежит Эдуарду Мелконяну. Как следует из данных на сайте госзакупок, в сентябре 2022 года с подрядчиком заключили допсоглашение, а стоимость объекта выросла до более чем 1 миллиарда рублей.

Предполагалось, что подрядчик закончит Дом спорта к концу декабря прошлого года, но из-за низких темпов работ срок был сорван. Сейчас готовность объекта составляет 76,6%.

«Все материалы для завершения работ закуплены. Сейчас на объекте проводят сборку металлоконструкций трибун, продолжаются отделочные работы внутри здания, монтаж коммуникаций, работы по устройству вентилируемого фасада. Также завершены земляные работы для обустройства футбольного поля. Искусственное покрытие для него уже закупили, материалы должны доставить до конца апреля, после этого начнется монтаж. Оборудование для освещения также уже в пути», — говорится в сообщении правительства.

Территория Дома спорта будет включать стадион с беговыми дорожками и футбольным полем, в нем будут находиться залы для единоборств, настольного тенниса, большой игровой зал, а также отдельная галерея для стрельбы из лука. Также там будет располагаться конференц-зал, медико-восстановительный центр, буфет. Внешняя трибуна рассчитана более чем на тысячу человек.

Компания «Сибстальстрой» принадлежит Эдуарду Мелконяну. В Иркутске, в частности, фирма строила каток в Пади Долгой. Его открыли в феврале 2023 года, на год позже планируемого срока.

Компания также возводит школу на 725 мест в Грановщине за 800 миллионов, причем также со срывом сроков. По этому объекту даже возбуждено уголовное дело по статье о халатности. А иркутское управление ФАС заподозрило администрацию Боханского района в нарушении антимонопольного законодательства при выкупе у этой компании здания детсада в селе Буреть.

В сентябре 2022 года «Сибстальстрой» выиграл контракт на строительство детсада на 150 детей на Нижней Лисихе в Иркутске. Стоимость работ — 366,6 миллиона рублей. Работы нужно выполнить за 4 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем