IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество «Самый холодный апрель в XXI веке». Метеоролог ИГУ прокомментировала погодные качели в Иркутске

«Самый холодный апрель в XXI веке». Метеоролог ИГУ прокомментировала погодные качели в Иркутске

…и дала краткий прогноз на май

Метеоролог ИГУ прокомментировала погодные качели в Иркутске

Апрель-2023 стал самым холодным за 23 года в Иркутске. Кроме того, за месяц в городе выпало почти три месячных нормы осадков, сообщили ИА «ИрСити» 27 апреля в ИГУ со ссылкой на завкафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства Инну Латышеву.

«Апрель 2023 года пытается оспорить лидерство по количеству выпавших в Иркутске осадков. Предыдущий рекорд принадлежит 1995 году, тогда месячная сумма осадков оказалась в 3,5 раза больше многолетней нормы, но в отличие от нынешнего апреля холодной была только последняя неделя. В апреле 2011 года осадков выпало в 3,3 раза больше нормы, при этом месяц выдался на 3 градуса теплее нормы, в апреле 2012 года осадков выпало еще больше, в 3,4 раза больше нормы, при этом средняя температура месяца оказалась в пределах нормы. Апрель 2023 года фактически выдал почти 3-месячную норму осадков, но при этом оказался самым холодным в XXI веке в Иркутске», — приводятся в сообщении ее слова.

Обильные снегопады в Иркутске были зарегистрированы 10 дней, ветер с порывами до 26 метров в секунду — 9 дней, температура воздуха менялась от минус 15 до почти 19 градусов тепла.

«Нынешняя весна в Иркутске уже набрала 4 месячных нормы осадков. По прогнозу Гидрометцентра России первая декада мая ожидается примерно на 4 градуса теплее нынешних значений, но вероятность арктических вторжений пока остается высокой. В заключение хотелось бы отметить, что апрельские аномалии сибирской погоды в этом году совпали с усилением геомагнитной активности на Солнце и перестройкой циркуляции в Тихом океане с холодного эпизода на теплый, но главным дирижером погодных процессов всё же осталась Арктика, которая так встревожила сибиряков неприветливой серединой весны, когда вместо дождей в конце апреля мы попадали в зимние сугробы», — цитирует пресс-служба университета Инну Латышеву.

Из-за снегопада 26 апреля в Иркутске ввели режим повышенной готовности, за сутки выпало 143% от нормы осадков. Прокуратура внесла представление в адрес вице-мэра Дмитрия Ружникова из-за плохой уборки улиц.

Снег же стал и главной темой для обсуждения в соцсетях. Горожане активно делились фотографиями и видео снежной аномалии, в этом материале мы собрали самые удивительные кадры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем