IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Одна залает — остальные подтянутся». Репортаж из Второго Иркутска, который оказался во власти бездомных собак

«Одна залает — остальные подтянутся». Репортаж из Второго Иркутска, который оказался во власти бездомных собак

Мнения местных жителей разделились: одним животные не доставляют никаких проблем, а другие их очень боятся

Жители Второго Иркутска пожаловались на большое количество бездомных животных

Проблема бродячих собак в Иркутске обсуждается не первый год. Периодически жители города жалуются на стаи, обитающие в разных районах. Иногда бродячие животные даже нападают на людей. Один из последних таких случаев произошел в апреле — собаки покусали семилетнего мальчика на улице Шпачека во Втором Иркутске. Мы отправились туда, чтобы посмотреть, что там происходит.

Инцидент случился во дворе дома № 25. Рядом — частный сектор, гаражи и корпуса авиазавода. Идеальное место для того, чтобы здесь обосновались собаки. Когда мы с фотографом Ксенией Филимоновой приехали сюда, ожидали их здесь увидеть — и не нашли. За нами разве что бежала черная дворняжка, но держалась на почтительном расстоянии. Вероятно, она рассчитывала, что мы поделимся с ней чем-нибудь вкусным. Бирки на ушах у нее не было, поэтому сложно сказать, отлавливали ее когда-нибудь или нет.

В апреле мы составляли народную карту опасных мест — читатели «ИрСити» присылали нам адреса локаций, где они чаще всего наблюдают бродячих животных, жаловались на то, что порой они бывают агрессивными.

Второй Иркутск оказался одним из лидеров по количеству опасных мест на нашей народной карте
Этого пса мы встретили возле дома на Шпачека, где недавно покусали семилетнего мальчика

В соседних дворах на Просвещения собак мы тоже не увидели, зато обнаружился целый выводок котов, который обосновался в подвале одной из пятиэтажек.

В соседнем доме поселился выводок котов
Кажется, они никакой опасности не чувствуют

По словам здешнего дворника, собак в округе многовато — он упоминал большие стаи, которые можно было увидеть на Шпачека, а также в районе остановки «Переезд» у авиазавода. Но, говорит мужчина, с агрессией он никогда не сталкивался.

— Они всегда тут бегали, но всё было спокойно. Я ни разу не слышал, чтобы кого-то кусали. Ну вот только на Шпачека пару недель назад. А так — всё тихо. Здесь во дворе коты живут, люди своих собак выгуливают, никаких проблем ни у кого не было, — говорит дворник.

В этом же дворе мы встретили школьницу, которая выгуливала пекинеса возле дома. Она тоже согласна, что бездомные животные редко были агрессивными.

— Я каждый день здесь хожу. Никаких проблем не было. Чаще всего стаи можно увидеть на переезде, а еще они бывают возле 37-й школы (она находится на Сибирских Партизан, в паре сотен метров от переезда. — Прим. ред.). По утрам иногда, бывает, пробегают стаи. Еще где-то возле частного сектора, говорят, они водятся, — говорит девушка.

Девушка выгуливает собаку. По ее словам, бездомыши ее не пугают

От улицы Просвещения мы пошли в сторону старых домов на Крымской и Демьяна Бедного. Рядом с этими улицами — частный сектор, оттуда иногда раздавался лай.

На пути нам встретилась пенсионерка Александра Григорьевна. У нее, в отличие от предыдущих собеседников, воспоминания от встреч с бродячими собаками не самые приятные. Она говорит, что однажды дворняга вцепилась зубами в пальто, пришлось отбиваться.

Стая собак на детской площадке на улице Крымской

— Я тут видела стаи по восемь собак, они здесь давно. Тут же рядом сады и огороды. Видимо, хозяева оставляют на зиму собак, они потом сбиваются в стаи, они голодные. Вы знаете, они бегают везде: здесь встречаются очень часто, возле мусорок. Одна загавкает, вслед за ней прибегают остальные, начинается такой лай, галдеж. Агрессию проявляют, на машины лаять — это обязательно, — рассказывает женщина.

По словам местных, часто можно увидеть, как собаки лают на проезжающие машины

По ее словам, она понимает, что собаки так себя ведут не от хорошей жизни, но она против того, чтобы они оставались на улице. Женщина часто спорит со своими соседями, которые подкармливают хвостатых из жалости. В то же время она не видит, чтобы проблема собак в городе как-то решалась. Из-за этого пенсионерка никогда не отпускает внучку одну на улицу.

— Я долго не могла найти телефон [куда пожаловаться], потом нашла, но это же, знаете, надо еще собраться духом, чтобы позвонить, — с улыбкой говорит она.

Пенсионерка Александра Григорьевна пожаловалась, что одна из дворняг вцепилась ей в пальто. По словам женщины, она ее никак не провоцировала

Возле двухэтажного барака встречаем еще одну дворняжку. Для нее даже построили будку во дворе. Не очень понятно, незаконная она (такие сейчас сносят) или нет. Собака, стоявшая рядом, к нам не подходила, смотрела издалека. Но и лаять тоже не стала. Видимо, мы ей были не интересны.

Для собак во дворах построили будку

Буквально через дом нашелся еще один барбос. Он всем своим видом показывал, что ему не до нас. У него на шее был ошейник, так что, может быть, он и вовсе домашний.

Пес возле дома на Крымской

Небольшую стаю из четырех особей мы нашли возле мусорки на улице Баха. Весеннее солнышко сморило собак, они не проявляли никакого интереса к прохожим. Одна из них удобно устроилась на куче картонных коробок возле баков, другие просто лежали на земле.

На улице Баха мы нашли собак, но они не проявляли к нам никакого интереса
Они просто отдыхали на солнышке
Одна из них удобно устроилась на куче картонных коробок
Следы собак на снегу — обычное дело

Лишь одна белая дворняга спустя время отреагировала на нас. Она постепенно подбиралась к нам и, кажется, была готова в случае чего начать защищать свою территорию. Впрочем, мы на нее не претендовали, поэтому с миром разошлись.

Дворняга на улице Баха
Мы ее потревожили своим присутствием

Мы решили уйти в сторону авиазавода — несколько точек на нашей карте находились недалеко от главного объекта Второго Иркутска. По пути мы встретили местную жительницу Ольгу, которая несла в сумке крохотную собачку Ричи. Женщина говорит, что ее питомец даже слегка пострадал от бездомных собак, но от серьезных травм спас пуховик, в котором она выгуливала собаку.

— Стай очень много. Чаще они во дворах, по центральным улицам не ходят. Я живу на Новаторов, где «Хмельной Рыцарь» (кафе возле авиазавода. — Прим. ред.), вот там возле помойки их прикармливают. Недавно там собака родила, три щеночка бегают, — рассказывает иркутянка.

Пес Ричи пострадал после нападения бродячих животных

Женщина говорит, что жаловалась в окружную администрацию, но защитники дворняжек находятся даже среди местных жителей. По ее мнению, опасно бывает возле гимназии № 3 — там часто встречаются стаи по утрам.

— На Волгоградской, 97 собак подкармливают. Бывает, они иногда к окнам подбегают и начинают заглядывать. По утрам смотришь, они там начинают подтягиваться. Возле завода тоже они есть, но в основном кастрированные и неагрессивные. А вот во дворах бывает опасно, — подытожила Ольга.

На центральных улицах дворняги встречаются реже, чем во дворах

Возле заводских проходных мы и впрямь встретили небольшую — из четырех особей — стайку, но их разморило настолько сильно, что они даже не попытались поднять головы, когда мы подошли к ним. Заводчане проходили мимо них и тоже как будто их особенно не замечали. Один из работников завода (он попросил не называть его имя) в разговоре с нами рассказал, что собаки частенько отдыхают на центральных проходных.

— Не могу сказать, что они ведут себя агрессивно, такого нет, но всё равно неприятно, когда приходишь к проходным по работе, а там от шести до десяти собак порой. Что у них может быть на уме — непонятно. Возле поликлиники (она располагается по соседству с проходными. — Прим. ред.) как-то была толпа собак, штук пять, что-то они не поделили и друг с другом дрались. Прямо на входе это было, они даже людей задевали, которым нужно было пройти в поликлинику, — рассказал сотрудник завода.

Стая псов на проходных Иркутского авиационного завода

За два часа, которые мы провели во Втором Иркутске, нам не встретилась ни одна по-настоящему агрессивная собака, но их действительно было много. А о том, что они могут доставлять неудобства местным жителям, мы даже писали на нашем сайте. Один из наших собеседников даже вспомнил этот случай — в начале нынешнего учебного года стая псов пыталась прорваться на линейку в школу-интернат № 13.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем