IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Лучше помогать собакам в приютах». В Иркутске начали сносить незаконные будки для бездомных животных

«Лучше помогать собакам в приютах». В Иркутске начали сносить незаконные будки для бездомных животных

Их устанавливают неравнодушные горожане, но это запрещено

Сотрудники управляющих компаний в Иркутске начали сносить будки после отлова бездомных собак. С 10 апреля демонтировано не менее 15 таких сооружений, работы проводились на территории бывшего городка ИВАТУ и микрорайона Топкинский, а также на улицах Байкальской, Сибирских Партизан, Баумана, Поленова, Ямской, Баррикад, Котовского, Авиаторов. Об этом порталу «ИрСити» сообщили в пресс-службе мэрии.

По мнению специалистов комитета по управлению Октябрьским округом, такие жилища обустраивают неравнодушные граждане, которые жалеют собак. Но это нарушение правил благоустройства Иркутска. Согласно пункту 40 статьи 95, запрещено устанавливать будки, устраивать лежанки, создавать иные условия для обитания и размножения животных без владельцев.

Будки сносят как по обращениям граждан, так и по результатам мониторинга территорий со стороны мэрии.

В администрации также заметили, что бездомные собаки чаще всего собираются в стаи там, где о них заботятся. Зачастую это происходит вблизи жилых домов и социальных учреждений, возле торговых объектов, на строительных площадках.

— Имея кормовую базу, животные начинают размножаться в неконтролируемых количествах и защищать свою территорию, отсюда и случаи нападения на людей. Лучше помогать кормами собакам и кошкам в приютах, а также ответственно относиться к домашним питомцам, — уточнили в комитете городского обустройства администрации Иркутска.

Напомним, что 8 апреля возле одного из домов на улице Шпачека в микрорайоне Иркутск-II стая бездомных собак напала на 7-летнего мальчика. Ребенок получил множественные раны лица, головы, тела. Кроме телесных повреждений, у мальчика психологическая травма. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность».

Ситуация с бродячими животными во Втором Иркутске вызывает беспокойство у местных жителей. Ранее мы рассказывали о том, как собаки пытались прорваться на школьную линейку 1 сентября 2022 года. Участок возле школы-интерната № 13, где произошло это событие, был отмечен на карте опасных мест для детей, составленной властями Приангарья.

В январе 2023 года мэр Бодайбо Евгений Юмашев высказал идею об умерщвлении бездомных собак, но после этого прокуратура внесла ему предостережение о недопустимости нарушения законодательства об ответственном обращении с животными. А в апреле мэр Братска Сергей Серебренников выступил с заявлением о необходимости «бережной эвтаназии» для безнадзорных животных. Более того, мэрия определила перечень мест, куда нельзя возвращать бездомных собак после их отлова, стерилизации и вакцинации.

Тем временем редакция «ИрСити» составила народную карту опасных мест Иркутска, где можно повстречаться с агрессивными стаями собак. Также мы провели опрос на тему: как решить проблему бродячих собак в городе. Большинство участников высказались за отстрел или усыпление.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем