IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Иркутске семилетнего мальчика покусала стая собак. Рассказываем, что известно о происшествии

В Иркутске семилетнего мальчика покусала стая собак. Рассказываем, что известно о происшествии

А также делимся рекомендациями о поведении рядом с бездомными животными

В минувшие выходные во Втором Иркутске семилетний мальчик пострадал от своры собак. Ребенка с травмами доставили в Ивано-Матренинскую больницу. Делом занимаются следственные органы. Рассказываем, что известно о происшествии.

Инцидент произошел в субботу, 8 апреля, возле одного из домов на улице Шпачека в микрорайоне Иркутск-II. По информации детского омбудсмена, ребенок получил множественные раны лица, головы, тела. Кроме телесных повреждений, у мальчика психологическая травма.

— Данное происшествие находится на особом контроле администрации областного центра. Семье ребенка будет оказана вся необходимая помощь, — заявили на следующий день, 9 апреля, в мэрии Иркутска.

По факту произошедшего прокуратура начала проверку исполнения федерального законодательства, а также внесла представление председателю комитета городского обустройства администрации об устранении выявленных нарушений.

А Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность».

— В рамках расследования уголовного дела выясняются все обстоятельства инцидента. Истребована необходимая документация, следователями СК допрашиваются должностные лица, ответственные за организацию отлова и содержания безнадзорных животных, — говорится в сообщении регионального управления ведомства.

Ситуация с бродячими животными во Втором Иркутске вызывает беспокойство у местных жителей. Ранее мы рассказывали о том, как собаки пытались прорваться на школьную линейку 1 сентября 2022 года. Участок возле школы-интерната № 13, где произошло это событие, был отмечен на карте опасных мест для детей, составленной властями Приангарья.

В начале 2023 года администрация Иркутска заключила два контракта на отлов безнадзорных животных. Первый заключен в марте с индивидуальным предпринимателем Вячеславом Славиным, который владеет приютом К-9. Он также был единственным участником торгов. Стоимость работ составила 1 миллион рублей, отлов одной собаки оценивался почти в 12 тысяч рублей. В 2022-м мэрия неоднократно заключала краткосрочные контракты с К-9, летом стало известно об уголовном деле из-за покушения на мошенничество питомником.

Второй контракт разыгран в апреле. Его сумма составила 5,1 миллиона рублей. Победителем аукциона стала иркутская компания «Пять звезд». Стоимость отлова одной собаки по контракту составляет 11,8 тысячи рублей, таким образом, всего до конца срока действия контракта (до 20 декабря 2023 года) планируется поймать порядка 430 собак.

ООО «Пять звезд» основано в 2008 году в Иркутске. Учредителем компании, по данным «Контур.Фокуса», выступает Александр Солдатов (предположительно муж Анны Солдатовой). Официально в компании работают восемь сотрудников. Гендиректор фирмы Анна Солдатова также является председателем регионального исполкома иркутского отделения политической партии «Гражданская Платформа».

Фирма является одним из основных исполнителей работ по отлову и содержанию безнадзорных животных в Иркутске (в 2022 году выиграла три аукциона на 8 миллионов рублей) и Иркутской области. Кроме того, компания также работает в Забайкальском крае, включая Читу. В сентябре 2022 года прокуратура Забайкалья начала проверку деятельности «Пяти звезд» и выявила ряд нарушений. В октябре того же года прокуратура выявила мошенничество при отлове собак этой компанией в Ольхонском районе. Сейчас дело в отношении генерального директора «Пяти звезд» находится на рассмотрении Ольхонского районного суда.

В администрации Иркутска уточнили, что действующий контракт на отлов «не позволяет убрать с улиц города всех собак». Это связано с нормами действующего законодательства, по которым животное, которое отловили, вакцинировали и стерилизовали, выпускают в прежнюю среду обитания, и повторно отловить его нельзя — только в случае проявления немотивированной агрессии.

Поэтому в 2022 году мэр Руслан Болотов предложил внести в федеральное законодательство новые нормы, в частности, установить порядок регистрации животных и административную ответственность за его несоблюдение, предусмотреть возможность умерщвлять животных, содержащихся в приютах, если у них есть инфекционные заболевания и если они оказались невостребованными в течение 180 дней, а также ввести новый региональный налог для владельцев нестерилизованных животных. Но эти инициативы, по утверждению мэрии, до сих пор не рассмотрены в Госдуме.

Идею об умерщвлении бездомных собак высказывал в конце января 2023 года мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев.

— Нужно собак уничтожать, других вариантов нет. Другое дело, кто может поставить этот вопрос перед Государственной думой, которая принимает такие гуманные решения? Скажите, на каком этапе мы стали ставить жизнь человека ниже жизни собаки? — заявил он.

После этого на главу муниципалитета обрушилась волна критики со стороны зоозащитников и депутата Госдумы, зампред комитета по экологии Владимира Бурматова, который заявил, что Юмашев «публично призвал к уголовному преступлению».

Как себя вести при встрече с бездомной собакой?

Рекомендации о том, как себя вести при встрече с бездомной собакой, опубликованы в Telegram-канале детского омбудсмена Татьяны Афанасьевой. Приводим их список:

  • провожайте и встречайте детей из школы, ищите безопасные пути, не разрешайте гулять в местах, где можно встретить бездомных собак;

  • купите средства для защиты: баллончик/шумовой или ультразвуковой отпугиватель;

  • ни в коем случае нельзя подходить к диким животным, ни кричать, ни гладить, ни пинать, ни привлекать их внимание. Нужно спокойным шагом, без резких движений пройти мимо, в сторону от собак, а лучше — перейти дорогу, даже если это не по пути;

  • при малейшем подозрении, что стая приближается, идти в сторону скопления людей. Если собаки еще далеко, звать на помощь;

  • в случае приближения — искать места, куда можно забраться: деревья, лестницы, машины, козырьки подвалов домов;

  • если стая всё же обратила внимание и уже рядом, а помощи и безопасных мест нет, категорически нельзя убегать, поднимать руки или нервно ими размахивать. Самое лучшее решение — остановиться, опустить руки и не шевелиться;

  • если это не помогает и нападение неизбежно, нужно использовать страх животного: резко повернуться, топнуть ногой и громко кричать «Фу!», «Нельзя!», нагнуться и поднять с земли камень, палку, горсть песка. Если на земле ничего нет, имитируйте эти движения, этого может быть достаточно.

Детский омбудсмен также рекомендует постоянно разговаривать с детьми о мерах безопасности.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем